Сергей (Москва) просит определить гриб по фото

Сергей (Сергей)
Москва
 2017.05.02 16:28

Описание гриба:

30 апреля 2017. Под парой отдельно стоящих вековых елей на берегу ручья. Эти мицены "Косили" под стробилюрусов, которых под ними было с десяток выводков. Выросли из хвойной подстилки, что и видно на фото ноги. Шляпка диаметром сантиметра полтора. Высота гриба сантиметра 4. Ножка и шляпка коричневые, пластинки идеально белые, то ли свободные, то ли слабо приросшие где-то очень-очень глубоко. Что за миценка?

Фото:

Ответов: 1      Комментариев: 11

Мицена щелочная

Синонимы: Mycena alcalina, Мицена едкая.

Мицена щелочная

0

Не, не щелочная. Этот запах я бы учуял, несмотря на плохо нюхающий нос, и обязательно указал бы! Да и цветовая и оттеночная гамма не ее, слишком тут все ярко и контрастно.

Добавлю фоток:

Вот они опять. Гады, под очень вкусных стробилюрусов косят, которые сейчас вовсю идут, и пока не сорвешь, не отличишь, так как форма шляпки отличие не явное, а цвет ножки, конкретное и однозначное:

осторожно раскапываем, и видим шишку:

Еще аккуратнее выдираем этот комплект, и видим густые ризоморфы, и произрастание из шишки:

Ну, и на всякий случай еще раз пластинки:

 

И, да, я их еще перенюхал кучу раз, и ломая, и растирая, и чего только с ними не делая, и никакого запаха, характерного для M.alcalina, нет. Видел больше двух десятков в разных местах, везде рядом со стробилюрусами съедобными, обязательно рвал и нюхал.

Подробно и глубоко изучив матчасть, пришел к выводу, что у нас здесь, как и на многих других ресурсах, спутаны два вида в одну кучу — безусловно вонючая M.alcalina, она же Мицена серая, могущая расти на шишках, но не обязательно, может и на подстилке,  и M.strobilicola, она же М.шишколюбивая или М.весенняя  которая является другим видом, и в реальности не вонюча, и растущая исключительно на еловых шишках, и никак иначе. Щелочная мицена не редка, и растет с мая и до упора. А вот эта мицена (я ее однозначно определил как M.strobilicola), редкая, краснокнижная, и растет с апреля и, максимум, по июнь. Да, подробное рассмотрение мест роста всех найденных в этот раз показало, что шишка есть обязательно, и то, что я их нашел в подстилке, было ошибочным, плохо раскопал, видимо.

Так что, если в этих двух миценах на сайте навести порядок, то можно определять как шишколюбивую (весеннюю), но при этом как не имеющую ни малейшего отношения к щелочной (серой).

Так что, если в этих двух миценах на сайте навести порядок

Без проблем! Присылайте тексты и посмотрите, какие там фото, в здешних статьях, может, тоже путаница. Статьи отредактирую и авторство укажу Ваше.  yes И фото эти, они великолепны, можно поставить к шишколюбивой. Только фото мне тоже желательно на почту, чтобы поставить не сильно пережатые. Почту напомнить?

Так что, если в этих двух миценах на сайте навести порядок

С этой мыслью, навести порядок, пошла за материалом. Допустим, изрядная часть русскоязычных источников благополучно пере-ре-райтили информацию друг у друга, поэтому ищу у забугорных.

Сергей, есть пара вопросов, можете помочь разобраться?

1. Вы говорите, что никакого такого запаха нет. На mycena.no (нормальный же источник, авторитетный?) пишут:

Odour nitrous.

и дальше:

«… considering the brown colour, the nitrous odour, and the growth on fallen Picea cones …»

Дважды подчёркивается, то есть, никак не ошибка. Nitrous — азотистый? Закиси азота? То есть, в любом случае «химический».

2. Собственно, страница https://mycena.no/strobilicola.htm — заголовок «Mycena plumipes».

Moreau (2003) showed that Agaricus plumipes Kalchbr. is an anteriour and prioritary synonym of M. strobilicola and proposed the new combination Mycena plumipes (Kalchbr.) P.-A. Moreau.

Я правильно понимаю, актуальное название — Mycena plumipes?

Насчет запаха — это я его не учуял. Это не значит, что его нет. Может он там и был, но слабый. На сайте ГНО, например, указан химический запах, но со ссылкой на литературу, так что, похоже, и они его не унюхали. Вообще, считается что он аммиачный. Но, увы, я его не ощутил, ни в том году, ни в этом (в этом году я их тоже навалом видел).

Актуальное название сейчас — M.strobilicola, M.plumipes это другой вид (=M.albido-rosea в смысле M.plumipes var.albido-rosea), это одинаково считают и mycobank, и speciesfungorum

Насчет запаха — это я его не учуял. Это не значит, что его нет.

Это самая меньшая проблема, такая информация просто прописывается словами, что запах возможен в разной степени «ощущаемости», так сказать.

С остальным у меня проблема…

Актуальное название сейчас — M.strobilicola, M.plumipes это другой вид

Ну не знаю… https://mycena.no/strobilicola.htm — чётко написано Mycena plumipes. В русской Вики, кстати, то же самое:

Мицена шишковая была впервые описана в 1873 году венгерским микологом Кароем Кальхбреннером в сборном роде пластинчатых грибов. В 1938 году заново описана Ж. Фавром и Р. Кюнером в роде Мицена как Mycena strobilicola, под этим названием наиболее известна в литературе. Только в 2003 году Пьер-Артюр Моро обнаружил, что вид был описан ранее Кальхбреннером, и обнародовал современное название Mycena plumipes.

Mycena plumipes на миценовом сайте одна, var.albido-rosea я там не вижу. И alcalina тоже там не вижу, для неё-то откуда взять правильное описание?

Только, с этим микологическое сообщество, по всей видимости, не согласилось, иначе бы уже в IF/MB были бы записи, что это  один вид.

Я, обычно, наиболее правильными считаю описания на ГНО, если они там есть.

Только, с этим микологическое сообщество, по всей видимости, не согласилось,

Ага, хорошо, с этим понятно.

Сергей, Вы, пожалуйста, извините меня за занудство, но когда лезешь править информацию на не-своём сайте, как-то переживаешь, хочется сделать нормально, поэтому приходится вникать «поглубже».  pardon

Я, обычно, наиболее правильными считаю описания на ГНО

Я, в общем-то, тоже, конечно, считаю этот источник наиболее достоверным из доступных русскоязычных. А вот на ГНО написано, что субстрат для шишколюбивой не только шишки, но и «почва, подстилка», а у меня по прочтении нескольких англоязычных статей (да и Вашей записи тут же, выше) сложилось впечатление, что эта мицена должна расти исключительно из еловых (и сосновых?) шишек. Что здесь правда? Вам ведь доступны и бумажные источники. Или у них там такое оформление — издержки формализации контента?

да я сам еще в них не распутался до конца… А то бы уже написал, что к чему.

Хорошо, тогда я подожду с правкой статей. Может, сама распутаюсь, но что-то у меня пессимистические прогнозы.  pardon

Ну, тут как — с M.alcalina все понятно. Что это не она, что она растет позже, с этой по срокам не пересекается, растет как на шишках, так и в хвое, ну и т.п. То есть, статью с ней понятно как исправить, убрав все упоминания о шишколюбивой, и указав ее как сходный вид, растущий раньше, в одно время со стробилюрусами съедобными, и исключительно на шишках. Упоминания, что она растет в хвое, видимо, связаны с тем, что шишка может быть не вплотную к ней, а хорошо закопана.

А непонятка лишь с strobilicola/plumipes

Еще, кстати, есть Mycena silvae-nigrae — «та же хрень», отличается только двуспоровыми базидиями. И это, конечно, тоже не она, так как тут у моей базидии четырехспоровые, ну и по срокам мимо.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0