Валуй (2 фото) гриб опознан

Украина, Черновцы
 2016.11.28 07:55

Описание гриба:

Фото:

Гриб определён: Валуй

Фото гриба Валуй из других вопросов:

Ответов: 1      Комментариев: 14

Татьяна, мне ситуация видится так: на первом фото с очень большой долей вероятности действительно валуй, Вы правы. На втором — не уверена, может, валуй, а может и нет. Какие-то они низкорослые, по сравнению с теми, что у нас растут, при таком раскрытии шляпки.

А вот на фото №3 мне видится свинушка, хоть Вы и утверждали ранее, что у вас в лесах свинушек нет. pardon  Валуй не бывает бархатистым.

Татьяна, 1и2 фото я сделала 29 июня и эти грибы росли рядом, их была целая плантация. 3 фото, я сделала 18 июня. Дело в том, что в этом фото была плохая резкость и я его немного подправила, добавила резкости. На фото действительно видится бархатистость, но ножки у наших валуев вот такие, как на третьем фото. А шляпки у молодых не раскрытые, а у старых плоские. Это всё росло на одном месте, только фото сделано в разные дни. И третье фото,  я сделала не в лесу, а дома во дворе.PS — у нас о свинушках никто и никогда из грибников не упоминал.  В данном случае я спорить не буду, пока не спрошу у пожилого соседа грибника, есть ли в нашем лесу свинушки!? И если есть, то спрошу в чем он видит отличие между свинушками и валуями? А потом обязательно напишу здесь.

Татьяна, у меня есть предложение: я уберу фото №3 из вопроса, чтобы оно не сбивало с толку. Вы добавите ответ про валуя, и мы его проголосуем. :-) 

Уберите 3-е фото, это свинушка без сомнений

Он на фото 3 не бархатистый, а не резкий smile smile

Валуи — съедобные. Но, чтобы их вкусно приготовить, надо очень постараться. Собирать надо только нераскрытые шляпки, когда они круглые, и края шляпки вплотную к ножке. Срезать под самую шляпку. Это грибы средним размером — 2-4 сантиметра. (можно и крупнее, но это не тот цимес будет) Затем их надо вывалить в таз с водой, и вымачивать дней 5-7 (абсолютный минимум 3 дня), меняя воду 1-2 раза в день (если вода запенится, как бы забродит, не страшно, даже хорошо). После чего отварить 2 раза, оба раза отвар слить. Варить третий раз, уже посолив — попробовать отвар на горечь, если все ОК, мариновать обычным образом со специями. Если еще остались следы горечи в отваре, то отварить еще. При нормальном вымачивании два отвара обычно хватает. При первом отваривании будет просто ужасный запах и немерено накипи. Дальше — все лучше. Если все правильно получилось — это очень вкусный, хрустящий и крепкий гриб (кто, конечно, любит крепкие и хрустящие).

Вот так оно выглядит — http://venus.ru/sm/valui.jpg

Огромное спасибо, Вам! — за такой интересный и познавательный ответ! По поводу резкости и я говорю Татьяне. Как на зло все 4 фото сделанные во дворе, получились  без нормальной резкости! А плохая резкость, это и есть бархатистость на фото. Я обязательно на следующий сезон попробую набрать маленьких и приготовлю по Вашему рецепту! А потом опишу и про запах при варке и про то, что у меня получилось и расскажу о моём впечатлении про вкус!

 Все валуи на снимке, указывайте, сплюсую.

Валуи еще можно солить, что самое странное, они в засоле сладковатые.

Спасибо, за отклик! Поделитесь рецептом засолки! Лучше иметь проверенный рецепт, чем из интернета взять непроверенный. Я уже на одном рецепте «прогорела»:)) Мариновать грибы умею, а в засолке не пробовала.

Указывайте Татьяна.

Валуй

Синонимы: Russula foetens, Сыроежка вонючая, Agaricus piperatus Bull, Agaricus bulliardii JF Gmel, Agaricus fastidiosus Pers, Agaricus foetens, Pers) Pers, Agaricus incrassatus Sowerby.

На моих фото гриб валуй и я рада тому, что узнала о том, что они съедобные!

+5

Приятного аппетита1

А что мешает валуя проголосовать?

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0