Валуй 6 фото гриба 09.09.2017

Марина
Брянск
 2017.07.05 14:50

Описание гриба:

Росли около берега лесной реки под осиной и берёзой, маленькие липкие (как маслята), при срезе чуть потемнели. Запах не резкий. Росли группой в радиусе 1,5 метра. Пластинки светлого цвета. Лес смешанный. Крупные ломкие как сыроежки.

Фото:

Гриб определён: Валуй
Валуй Валуй 4/5 из 1

Ответов: 1      Комментариев: 10

Валуй

Синонимы: Russula foetens, Сыроежка вонючая, Agaricus piperatus Bull, Agaricus bulliardii JF Gmel, Agaricus fastidiosus Pers, Agaricus foetens, Pers) Pers, Agaricus incrassatus Sowerby.

Валуй это.

+5

Это не валуй. Это сыроежка, один из видов, похожих на валуй. Во первых, нет полых валуйских ног. Во вторых, у валуя запах особый, был бы замечен, раз автор нюхал гриб.

Полость в ножке с возрастом образуется, я уверена, что это валуй, если вас что-то смущает, определяйте свое. Насчет запаха: мне тоже кажется, что у валуя запах не резкий, всю жизнь их собираю, никогда  не чувствовала от них неприятного запаха.

Сергей, посмотрите на первый снимок, обратите внимание на ножку на ней видно, что полость уже намечается. Тут, как мне кажется, только слепому не видно.

Мне иногда кажется (но это только мое мнение), что вы иногда просто наперекор высказываетесь. Куча вопросов без ответа с предположениями и утверждениями,  хотя бы на половину ответьте. Вы же как-бы гуру на этом сайте.

Полость в этом возрасте должна быть уже здоровенная и почерневшая изнутри. А намечаться она должна у еще завернутых. Еще запах. Еще «задохлый» вид.

Определять свое я не буду, я не могу определить точный вид, из вариантов, сыроежка мучнистая (подвалуй), это скорее всего, еще может сыроежка Морзе, R.amoelens, и это не все, что тут может быть с нормальным запахом.

Никаких наперекоров тут нет. Это мое мнение, которое мне видится обоснованным. Быть не согласной, Ваше право.

У Морзе кожица сухая и пластинки по краям с фиолетовым оттенком, этого нет.

С теми дождями, что сейчас, нет ни одной сыроежки с сухой кожицей!

Да написано же, они  не мокрые, а липкие.

Я, конкретно, про Морзе. Она сильно липкая, когда мокрая, и отличить можно лишь по желтизне пластинок, по запаху и вкусу. Но я ее в первые ряды и не ставлю, она тоже по запаху плохо проходит. А вот еще Russula subfoetens — она тоже имеет право на жизнь, но тоже небольшой, ввиду все того же отсутствия капитальной дыры в ноге, и такого же неприятного запаха, как у валуя, хотя и заметно более слабого.

Похожи на валуй, и бурые пятна на ножке есть.

На фото, конечно, кульбик: от поверхности шляпок сыроежек кожица так легко не отделяется (растёт под берёзой, в смешанном лесу).

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Вы можете управлять подписками этого поста.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0