Сергей (Москва) просит определить гриб по фото

Сергей (Сергей)
Москва
 2017.07.05 17:10

Описание гриба:

Миксомицет из мокрого осинового леса, жил на осиновом бревне и осиновой веточке. Очень миниатюрный. Цвет, реально, нежно-светло-розовый. Размеры миллиметровые, на одном из фото на заднем плане миллиметровые деления линейки (линейка красная, поэтому именно на этом фото цвет перенасыщен). Самый корректный цвет на микрофотографиях без линейки. Это Stemonitis splendens? Если… Почему такой мелкий? Или, вообще не стемонитис?

Фото:

Ответов: 0      Комментариев: 7

Stemonitopsis typhina.

Сергей:  Различать отдельные виды достаточно трудно, для точной идентификации обычно необходима микроскопия.

Было бы что рассматривать под микроскопом, я бы и вопроса не задавал (скорее всего). Однако, ни одного зрелого спорангия я не нашел, а рассматривать слизь бессмысленно. Отсюда и интерес к тому, из каких вариантов выбор.

В общем, остается в непонятках, до тех пор, пока не найду зрелый спорангий. Еще целая куча Comatricha sp (nigra, и т.п.) тут может быть.

Stemonitopsis typhina=Comatricha typhina, но это не С.nigra.

это какое то мороженное для насекомых. очень аппетитное. грибы наверняка съедобные и можно есть сырыми

Всё, я нашел их в зрелом виде (там же, на той же палке), Они стали на более длинных ножках, и сами стали более короткими, такие цилиндрики почти квадратные, и совершенно черные, аж лаково-черные. Ну и под микроскоп. Это Comatricha nigra, в самой начальной стадии формирования спорангия. Вопрос закрыт. К сожалению фото сделать не удалось (техника подвела).

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0