Чешуйчатка обыкновенная 4 фото гриба 28.09.2018

Чешуйчатка обыкновенная Чешуйчатка обыкновенная 4/5 из 1

Ответов: 2      Комментариев: 23

Чешуйчатка чешуйчатовидная

Синонимы: Pholiota squarrosoides, Agaricus squarrosoides, Hypodendrum squarrosoides, Dryophila ochropallida, Pholiota romagnesiana.

отличается от обыкновенной, в первую очередь, очень светлой кожицей под чешуйками.

+1

У гриба неприятный запах близкий к запаху бытового газа

Бытового газа? (он не пахнет, кстати, совсем не пахнет, это отдушка, чаще всего меркаптаны). Так вот, запах похож на запах чеснока? Я даже попытала Гугла, нашла такое: «Обычно этот запах, когда описывают в какой-нибудь художественной литературе, сравнивают с чесночным.» — про запах газа.

Вот-вот… А чешуйчаток с чесночным запахом, я что-то не знаю..

Некоторые источники указывают у обыкновенной запах, сравнимый с чесночным.

Чешуйчатка обыкновенная

Синонимы: Pholiota squarrosa, Чешуйчатка ворсистая, Чешуйчатка чешуйчатая, Чешуйчатка сухая, Чешуйчатка шероховатая.

А мне кажется, обыкновенная. На фотке все светлые цвета просто засветились.

+6

 

у обыкновенной бы не засветились, так как не светлые. А если засветились из-за слизи или липкости, так тем более не обыкновенная, она слизи не имеет принципиально.

Может быть и светлая. Может быть вообще почти белая, как здесь, например.

Почти белая, не может. Уверен, если там посеять споры, выяснится чешуйчатовидная. Этот цвет, это единственный достоверный макропризнак, позволяющий их отличить. В обратную сторону, может быть, когда чешуйчатовидная недостаточно светлая. А обыкновенная светлой быть не может!

Сергей, нет, не убедили. Я не вижу в грибе в вопросе чешуйчатовидную, вот вообще никак, ни по характеру чешуек на шляпке (слишком частые и плоские), ни по ноге, нога слишком тёмная, чешуйки опять же слишком мелкие, у чешуйчатовидной не такая нога. А цвет кожицы засветился по краю шляпки — уверена. Кстати, запах тоже как раз в пользу обыкновенной.

Ни нога, ни характер чешуек, ни запах, ничто вообще, не являются их отличительными признаками. Являются только А) споры по размеру — беспрекословно. Б) Слизистость-липкость (но, в сухую погоду без рос обе сухие и не липкие). И В) цвет по краям под чешуйками, о котором я уже упоминал, в какую сторону и как.

Ну я не вижу тут ни одного из этих признаков, а цвет по краю считаю засвеченным. Сергей, вам обязательно всех убеждать в своей правоте? Давайте каждый останется при своём мнении, это тоже нормально))

Конечно, обязательно, именно в части засветки, где ее совсем нет, вообще. Вы, конечно, можете спорить про нее сколько угодно, однако я хочу показать остальным, читающим, где, на мой взгляд, цвет четко виден и не засвечен, для понимания, о чем я веду речь. В сравнении  с засвеченной ногой в разрезе. Вот тут:

Вы, конечно, можете спорить про нее сколько угодно, однако я хочу показать остальным, читающим, где, на мой взгляд, цвет четко виден и не засвечен, для понимания, о чем я веду речь.

Так он там и не белый и не почти белый pardon Светло-жёлтый, светло-охристый.

Так точно! «Светло-«, поэтому и чешуйчатовидная. У обыкновенной был бы без светло, причем, совсем без светло. Она, кстати, совсем не такой частый гриб, как многие думают. И, докучи, ядовитый. Основные завалы именно чешуйчатовидной.

У обыкновенной был бы без светло, причем, совсем без светло.

ГНО и ГСП с вами не согласились бы pardon

Именно ГСП меня этому и научило, пришлось пересмотреть свои чешуйчатки с измерением спор… В этом году каждую найденную чешуйчатку сеял. Вот и результат. По размерам спор они сразу четко раскладываются.

Именно ГСП меня этому и научило, пришлось пересмотреть свои чешуйчатки с измерением спор… Вот и результат.

В таком случае, было бы интересно взглянуть на фотофиксацию smile Именно спорных экземпляров.

Так присылайте отсев спор, сфоткаю, померяю, выложу.

Большинство я не фоткал, но, вот моя последняя подтвержденная P.squarrosoides, которую я изначально по виду считал за обыкновенную. Цвет ни разу не белый, а именно светлый. Правда, она не была спорной, потому, что, когда уже собирал, а не смотрел, липкость чувствовалась сразу на месте. Она по цвету спорная.

 

Споры (4.1) 4.4 — 5.3 (5.7) × (2.9) 3 — 3.5 (3.6) µm
Q = (1.3) 1.4 — 1.66 (1.7) ; N = 23
Me = 4.8 × 3.2 µm ; Qe = 1.5
Одно деление = 2.4 мкм

 

 

Так присылайте отсев спор, сфоткаю, померяю, выложу.

В следующем сезоне попробую собрать «гербарий». Этот сезон не задался, к сожалению. Вся надежда на поездку в Питер laugh Могу даже не присылать, а лично передать, я ж в Москве теперь)

Большинство я не фоткал, но, вот моя последняя подтвержденная P.squarrosoides

Ну тут по внешнему виду я бы не задумываясь на P.squarrosoides подумала, честно говоря. Жаль, фото ноги нет.

А ноги нет смысла снимать, в них нет формальных отличий. Только липкость более-менее формализуется, и цвет. Все остальное пересекается полностью…

Гербарий не нужен — нужен только отсев спор в данном случае. Сделанный на кальку или полиэтилен. А в Москве, это хорошо, проще передавать smile

Ну тут по внешнему виду я бы не задумываясь на P.squarrosoides подумала, честно говоря.

Я тоже, по крайней мере, по этим фото.

А ноги нет смысла снимать, в них нет формальных отличий.

Ноги — это чисто из моего любопытства. Мне всё-таки кажется, что различия улавливаются, но подтвердить свои догадки я не могу ввиду отсутствия микроскопа.

Они, местами, улавливаются, а в других местах вводят в заблуждение…

И, вообще, как бы тут не Pholiota jahnii, для которой половина фоток в интернете вообще не от нее smile smile

Кстати, край шляпки без чешуек на фото, где гриб в разрезе, виден очень хорошо, и не засвечен ни на йоту.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0