Андрей (Удмуртия) просит определить гриб по фото

Андрей (Андрей)
Удмуртия
 2018.06.21 05:30

Описание гриба:

На торце березового валежа вырос вот такой грибок. Шляпка белая с крупными коричневыми чешуйками. Ножка вверху белая, ниже светло-коричневая. Пластинки розоватые, с мелко-мелко бахромчатым краем. На зубу мякоть ножки волокнистая, а шляпки мясистая. Вкус слегка редисочный, пахнет сыростью. Вроде получается плютей, но с такой крупночешуйчатой шляпкой? Из похожих нашел только Pluteus leucoborealis — плютей бело-северный. Но сомневаюсь.

Фото:

Ответов: 0      Комментариев: 9

По виду, именно он. Только вот, а он у вас в принципе растет?

В том-то и дело что, похоже, это первая находка в Удмуртии. Поэтому и сомневаюсь. У меня уже есть несколько десятков находок новых для региона видов макромицетов, возможно это очередная удача. Отправлю микологам — буду ждать подтверждения. Спасибо.

Прекрасно! И если подтвердят — статья за мной, новый плютей в коллекцию сайта!  smile

Тут случилась засада — образец оказался слишком молодым — без спор. У этого вида есть двойник Pluteus petasatus и без микроскопии их не различить. Возможно нынче снова найду — место заприметил.

Я пока не готова расстаться с этими фото. Плютей бело-северный тут где-то мелькал как предположение, в другом вопросе. Пусть пока этот вопрос повисит, если Вы не против. blush

Все микроскопированные похожие плютеи из этого леса и с гладкими шляпками и с чешуйчатыми оказались петасатусы. Этот скорей всего тоже, но без спор точно не сказать. Например у гриба на фото

шляпка еще более чешуйчатая, а все равно он благородный, а не белосеверный. Видимо в Удмуртии этот вид не растет. И если делать статью про белосеверный, я не представляю как их по фото можно будет различать. Это виды близнецы.

И если делать статью про белосеверный, я не представляю как их по фото можно будет различать. Это виды близнецы.

Есть вариант: добавить информацию в статью про благородного и определять их как «комплекс».

А как они в сети будут всплывать?

А как они в сети будут всплывать?

Понятия не имею. Надо подумать. Сергей же делал статью про опёнка осеннего и северного как «комплекс».

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0