Говорушка перевёрнутая 3 фото гриба 23.11.2017

Оксана (Olstun1)
Александрия
 2017.10.22 13:10

Описание гриба:

Найден в смешанном лесу, росли по 1 или по 2,3 шт, дожди только начались у нас. Запах не оч яркий, не противный. На вкус не горькие.

Фото:

Гриб определён: Говорушка перевёрнутая

Фото гриба Говорушка перевёрнутая из других вопросов:

Ответов: 1      Комментариев: 9

Говорушка перевернутая (Говорушка рыже-бурая)

хде картинка?

Удивительно, но говорушка буро жёлтая на фото очень разные говорушка, и бурожелтая даже как ядовита указана, это точно не она!

Та же история с говорушка перевернутой, грибы на фото явно разные. И опять же указан как ядовитый, но это совершенно не так, наши грибники собирают их десятилетиями, я на себе не однократно испытывала)))) вкусный гриб с приятным запахом. Вешенка жёстче. так что тут что то не то. Говорушка зимняя тоже не подходит. Если у кого есть информация делитесь! Возможно просто перевёрнутая напрасно занесена в ядовитые, но это указано во многих источниках.

это история как со свинушками, с дымчатой говорушкой, еще с некоторыми видами. Где-то они считаются съедобными, где-то ядовитыми. Как кому в голову взбредет.

Оксана, про съедобность говорушки перевёрнутой: официально в России гриб причислен к ядовитым, на этом сайте помечен как ядовитый, значит, этой линии и придерживаемся. Если гриб официально будет исключён из ядовитых, тогда — другое дело. Но пока живём так. Сообщения в стиле «мы его сто лет ели и ничего» удаляются. Пожалуйста, учтите этот момент на будущее. Спасибо за понимание.

Я не для этого писала, а имела в виду, что  возможно этот гриб не является говорушка перевернутой. И если на сайте есть люди, которые не такие грибники самоучки, как я то возможно бы пролили свет. Я не имею в виду грибников с большим стажем а реальных специалистов микологии.

Говорушка перевёрнутая

Синонимы: Paralepista flaccida, Говорушка рыже-бурая, Clitocybe flaccida, Omphalia flaccida, Lepista flaccida, Clitocybe infundibuliformis sensu auct, Clitocybe inversa, Omphalia inversa, Lepista inversa, Clitocybe gilva var guttatomarmorata, Clitocybe gilva var tianschanica.

Ось, вона.

+5

Эй, народ, почему не голосуем за инверсу???? В чем дело???

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0