Трутовик плоский 3 фото гриба 10.08.2017

Мария (maria_g)
Москва
 2017.04.01 17:16

Описание гриба:

Растёт это чудо на старой серебристой иве у дороги, в гордом одиночестве. Вот здесь http://mycoweb.narod.ru/fungi/ODG/ODG17.html есть картинки, где оно поразительно похоже на гетеробазидион мелкопоровый, но! Ему же положено на ёлках-пихтах расти! Хотя чуть ниже упоминается и берёза. Но не ива. Короче, я в полном замешательстве. Вид снизу не очень — но он почти у самой земли сидит.

Фото:

Гриб определён: Трутовик плоский

Фото гриба Трутовик плоский из других вопросов:

Ответов: 1      Комментариев: 9

Вы уже выкладывали эти фото. я их помню. И тогда, если я не ошибаюсь, сошлись на трутовике обыкновенном. А сейчас??? Ну…

Ваша правда, просто я их найти не могу. Они были не вопросом, а в комментариях. В настоящий я больше не верю, потому что мне совершенно не нравится форма. В феллинус раковинный верила достаточно долго — но нет, не сходится. На соседней иве растёт тёплая компания раковинных, они всё-таки не такие, заметно мельче, края острые, да и снизу они были (в разгар зимы) коричневые, в то время, как этот красавец — почти белый. Я про самую поверхность, а не про то, что внутри пор. На плоский он тоже не тянет…

Как хотите. Мне они либо фоментариус, либо аппаланум, больше ничего не вижу.

Ganoderma applanatum в таком возрасте — осенью, конечно — будет засыпана спорами. Этого и близко не было. И форма для неё всё-таки странноватая, на мой взгляд. Слишком уж полураспростёртая. Ну, не знаю.

Кстати, о пресловутой ганодерме. Вам спасибо, после очередной медитации над картинками в сети стало ясно, почему у некоторых такая удивительная форма:

Оказалось, что автор сего шедевра — очень симпатичная жёлто-оранжевая мушка по имени Agathomyia wankowiczii. Точнее, её личинки.

 

За что Вы меня благодарите?  unknw

Вы предположили, что это может быть трутовик плоский. Хоть спор там и близко не наблюдалось, увы и ах — тем не менее, опять последовали раскопки в интернете, и вот тогда и всплыла эта замечательная муха.

Трутовик плоский

Синонимы: Ganoderma applanatum, Ganoderma lipsiense.

Всё-таки это он.

+6

Ура! Метания закончились. Наш герой ожил после зимний спячки и начал отращивать белоснежный гименофор, на котором можно рисовать! Он мгновенно коричневеет. Так что плоский это, железобетонно плоский. Можно доголосовывать. smile

Доголосовал! Хорошо, что все прояснилось.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы: