Лензитес берёзовый (4 фото) гриб опознан

Мария (maria_g)
Москва
 2016.12.22 19:29

Описание гриба:

Смешанный лес — точнее, маленький участок, зарастающий после вырубки, окружённый этим самым смешанным лесом (ель-сосна-берёза в разных пропорциях) — берёзовый пень, ноябрь.

Фото:

Гриб определён: Лензитес берёзовый

Фото гриба Лензитес берёзовый из других вопросов:

Ответов: 1      Комментариев: 5

Лензитес берёзовый

Синонимы: Lenzites betulina, .

«Урожай» с двух пней. Первый пень внушительного размера и, что интересно, очень плотно обросший по поверхности спила. Сбоку тоже некоторое количество росло, но почему-то больше сверху. Пень был на редкость «вкусный», наверное, потому что за местечко под солнцем на пару с лензитесом толкался стереум жёстковолосистый. На тонком стволике лензитес восседал в гордом одиночестве — точнее, в обществе себе подобного.

+5

а он тоже может быть сереневым? такой же цвет, как и у трихамптума и у хондростереума пурпурного.

Он не то чтобы сиреневый. Он коричневый с розово-сиреневым оттенком. Точнее, они. Полосы. И в любом случае, на гименофоре никаких сиреневых тонов (как у стереума пурпурного) и фиолетовых тональных переходов (как у трихаптумов).

P.S. И, вообще-то говоря, надо будет поискать их в следующем году в более летне-осеннее время. Может оказаться, что сиреневатые оттенки характерны для старых грибов, а у молодых рацветка более «тёплая».

мне на второй фотке померещилось, что фиолетовый оттенок все же присутствует на этих вытянутых трубочках, но раз Вы говорите, что это там нет, значит…. значит в следующем году нужно смотреть под все такие грибы, ибо можно и самому найти что-то похожее.

Нет. Гименофор там коричневатый — но, если так можно выразиться, телесно-коричневатого оттенка, чуточку розоватого, может быть, но именно оттенка. Он не розовый.

понятно. Спасибо за разъяснение.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0