Шампиньон перелесковый (5 фото) гриб опознан

Шампиньон перелесковый Шампиньон перелесковый 4/5 из 2

Ответов: 3      Комментариев: 20

Грибов была два, примерно одного возраста.

Бледная поганка

Синонимы: Amanita phalloides, Мухомор зелёный, Мухомор белый.

Бледная поганка

-3

Судя по корешку, не она — мешочек отсутствует

Белошампиньон длиннокорневой

Синонимы: Leucoagaricus barssii, Lepiota barssii, Lepiota macrorhiza, Lepiota pinguipes, Leucoagaricus macrorhizus, Leucoagaricus pinguipes, Leucoagaricus pseudocinerascens, Leucoagaricus macrorhizus.

Белый шампиньон

0

Не он. Этот на то и БЕЛО-шампиньон (leuco-agaricus), что пластинки у него белые, а у того, что у автора, там явно розовые, как и положено нормальным шампиньонам.

Сергей, будь они розовые — я бы не сомневалась, что это какой-то шампиньон. Но они действительно очень странного оттенка! Они действительно зеленовато-сероватые… потому и сразу напрашивается аналогия с серопластинчатым опёнком.

Ну, вот, если взять второе фото, и поанализировать цветность в фотошопе, то, практически во всех точках пластинок, имеем именно розовый оттенок на сером цвете!

Ну, если фотошоп видит лучше, чем человек… Нет, конечно, если за основу был взят — хотя я и не совсем понимаю, почему — ГРЯЗНО-серый цвет — и розового добавлено следовое количество… Потому что насмотрелась я на шампиньоны, в таком нежном возрасте пластинки обыкновенно бывают достаточно розовыми, чтобы разглядеть это без всякого фотошопа… smile

Не такое уж и следовое: красного — 184, зеленого 169 и голубого 162 — то есть красного там на 10-12 процентов больше, чем совершенно чисто серого (серым было бы, если все три цифры цветовых компонентов одинаковые)!
А Вы его положите куда нибудь, пусть полежит, скоро станет понятно, куда там цвет пластинок пойдет…

Первое фото без вспышки, остальные — со вспышкой?
Мои глаза реально видят розоватый оттенок пластинок ))

У белошампиньона на всех картинках шляпка в мелких чешуйках. У моих чешуек нет, шляпка гладкая, «шелковистая» — но не волокнистая.

Предложу-ка Agaricus silvicola — Шампиньон перелесковый. Хотя в шампиньонах не особо силен…

Это самый настоящий перелесковый, шляпка желтеет при надавливании, и у него кольцо на ножке бывает достаточно низко. Место произрастания тоже его, это он.

Сергей, будете давать ответ?

Не. Давайте лучше Вы. Я в них не силен, это для меня больше угадайка по похожести, чем осознанный аргументированный выбор.

Значит, придётся сходить за ним в лес… smile А заодно можно проверить, во что превратился второй, который никто не трогал — если, конечно, специалисты по шампиньонам не надут его раньше меня… smile

Мы такой находили, при варки запах тухлых яиц

Марина, я пробовала его снимать и со вспышкой, и без. Дело было вечером, место достаточно тёмное — хотя и не худший вариант. Поэтому я подробно описала все цвета. Цвета на снимке тоже старательно корректировались по снимку без вспышки. Уже сегодня вспомнила, что, пожалуй, мне попадался пару раз шампиньон такого типа — с пластинками выраженно сероватого оттенка (буро-серого, потому что они были существенно старше, с раскрытой шляпкой). Скажем так: мне как-то привычнее шампиньоны с более чистым оттенком пластинок. Но это уже из раздела «что выросло — то выросло».

Любопытно. В честь совершенно пасмурной погоды, должно быть, зеленоватые оттенки как рукой сняло. smile Так что шляпка желтоватая, а пластинки серые с розоватым оттенком. Да, и рядом нашлись ещё два старых гриба, в плачевном состоянии, но по желтоватым шляпкам и чёрно-бурым пластинкам можно предположить, что это было то же самое.

может желтокожий шамп?

У желтокожего должна быть жёлтая мякоть в основании ножки — а здесь этого нет. Она бежеватая, в основании цвет чуть-чуть интенсивнее. Основание ножки на разломе пахнет землёй. Центральная часть ножки белая, ватной консистенции. Шляпка на разломе пахнет иначе, запах очень слабый, но как будто обычный «грибной». Вкус невыразительный. Может, он и правда перелесковый, как предположил Сергей?

перелесковый пахнет анисом. Мякоть его желтеет при надавливании, при повреждениях. но главное — анисовый запах.

Хм… я тут перечитала своё описание и задумалась: может, и правда было что-то напоминающее анис — или хотя бы что-то «аптечное» (запах-то вообще был довольно слабый из-за холодной погоды)? Будь запах «классический грибной», не было бы у меня этого ощущения, что в первый момент пахнет как-то не очень приятно. Может быть, это было не то чтобы «не очень приятно», а, скорее, «не очень привычно»? Тогда да, перелесковый.

Шампиньон перелесковый

Синонимы: Agaricus sylvicola, Шампиньон тонкий, Agaricus silvicolae-similis.

Это он, по всем признакам. Не у всех шампиньонов бывают ярко выраженные розовые пластинки, в частности у этого они розовато-серые.

+5
Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0