Лилия (Нижнеангарск) просит определить гриб на фото

Лилия
Нижнеангарск
 2015.08.28 05:04

Описание гриба:

Грибы росли на картофельной гряде (с добавлением навоза и опилок). Самый север западного побережья Байкала. Запах приятный грибной. Пока шляпка белая, она чуть скользкая, потом темнеет и становится сухой. На срезе не потемнел (час ждала))).

Фото:

Ответов: 3      Комментариев: 25

Мухомор вонючий

Синонимы: Amanita virosa, Мухомор зловонный, Белоснежная поганка, Белая поганка.

Я думаю оно.

-5

Смертельно ядовитый гриб!!! А может быть, согласно разным фото, тут и сама бледная поганка (мухомор зелёный). Смотрите, не перепутайте со съедобным!

Думаю, что-то из вольвариелл.

Соглашусь, стиьно смахивает на вольвовую — Volvariella volvacea — наверное, с опилками занесли.

Очень похожа, правда.

Немножко порылась в сети. Volvariella volvacea — «соломенный гриб» — вылупляется из вольвы с тёмной шляпкой. А здесь он белый, когда молодой. Вот это очень похоже: http://www.mushroomexpert.com/volvariella_speciosa.html

по-русски это вольвариелла красивая (или прекрасная) — но она же белая, или грязновато-белая, темнее в центре. А тут гриб, который в руке, явно темный, и не темнее к центру, а более-менее равномерно, какой-то палево-серый, как описывают молодых вольвовых.

Сергей, в описании к вопросу сказано: «Пока шляпка белая, она чуть скользкая, потом темнеет и становится сухой.» Я так поняла, что у молодых грибов шляпка белая. А предложенная Вами Volvariella volvacea рождается с тёмной шляпкой.

У меня вообще нет уверенности, что на фото 1, 2 и 3 — то же гриб, что и на фото 4-5. pardon  На фото 3 он с белой шляпкой и довольно длинный, на 4 — намного меньше, но уже с потемневшей шляпкой. И вольва по-разному выглядит.

Ну я, собственно, по фото 4 и 5 и утверждаю, что это вольвовая, так как молодой гриб, и шляпка темная. А насчет первых фото, совсем-совсем молодого, конечно же не уверен, туда вида 3-4 вольвариелл можно прицепить. Но, чтобы на одной грядке разные виды выросли, это как-то странно, тем более, что и род целиком не часто встречается.

Жаль, что вопросу скоро два года, вряд ли автор откликнется. Сергей, обратите внимание: на фото 4 и 5 другой фон, там камушки, а не вскопанная земля. Так что не факт, что прямо вот «на одной грядке».

Ну я, собственно, по фото 4 и 5 и утверждаю, что это вольвовая, так как молодой гриб, и шляпка темная.

Согласна. Очень похоже. Статьи нет? Нет, и в списке готовых (но не опубликованных) тоже нет. Я бы даже побыстрому перевела бы, и можно было бы взять эти две фотографии для статьи. Но что делать с остальными тремя фото?

Ну и пусть себе висит тут, уточнить же нельзя. Или тут цель — определить любой ценой лишь бы что-то определить?

Или тут цель — определить любой ценой лишь бы что-то определить?

Нет, конечно, такой цели нет. smile Пусть повисит. Просто хорошие фотографии, и если препятствием к определению являлось бы только отсутствие статьи — мы бы его (препятствие) быстренько устранили бы. wink

Вольвариелла красивая, у нас она как слизистая, но в молодости затянута белым покрывалом.

 

Шампиньон перелесковый

Синонимы: Agaricus sylvicola, Шампиньон тонкий, Agaricus silvicolae-similis.

По моему он

-5

К сожалению, к шампиньону этот гриб не имеет никакого отношения.

Это точно мухомор, т.к. растет на земле и из яйца…

Это точно НЕ мухомор, так как не имеет юбочки. И не поплавок, так как не имеет рубчатого края. Более того, на срезе четко видно, что цвет пластинок отличается от белой мякоти в кремовато-розоватую сторону, что не оставляет тут ничего другого, кроме вольвариелл. И они все съедобны.

А точно юбочки то нет, что-то я просмотрела… тогда действительно может быть вольвариелла слизистоголовая… я такую никогда не встречала, но по описанию похожа…

Если учитывать, что 90% мухоморов ядовитые, а этот запросто может быть и пантерным например, то пробовать его не советую….

Вольвариелла слизистоголовая — Volvariella gloiocephala.

Tatiana_A, Сергей, да, это 2 разных гриба, но это точно один вид. Первый гриб я успела вырвать, пока он был совсем молодым; второй же — в зрелом возрасте (на следующий день он бы уже начал раскисать, если можно так выразиться). Зреют эти грибы очень быстро, но запах имеют великолепно аппетитный ))) На Вольвариеллу слизистоголовую точно не похоже: запах отменный, и вольва совсем не тонкая… Я бы согласилась, что это вольвариелла красивая, если бы не толстенные ножки грибов, и, опять же, запах… Хотя, конечно, хочется думать, что это какой-то вид вольвариелл — очень уж аппетитные грибы…

Volvariella speciosa и Volvariella gloiocephala — это по сути названия одного вида (возможно, вариации).

Не исключено что вольвариелла, но вряд ли «gloiocephala». У них шляпа вязкая, а не сухая.

… даже в старости лет  shock

Вольвариелла слизистоголовая,я такие на поле раньше собирал,у них шляпки от почти белых до серо коричневых бывают из яйца вылазиют как и мухрики,но без кольца,да и место произрастания подходит.И шляпка в сырую погоду слизистая.а в сухую нет.

Предлагаю разделить вопрос на 2, очевидно, что здесь два вида вольвариелл. Про фото 4 и 5 я бы дал ответ Вольвариелла вольвовая.

Вольвариелла слизистоголовая

Синонимы: Volvariella gloiocephala, Вольвариелла слизистая, Вольвариелла прекрасная, Вольвариелла вязкошляпковая, Вольвариелла красивая.

Это один вид.

Просто выделяются две формы — белая и серо-коричневая, обе формы могут вырасти даже из одного мицелия. И сейчас гриб выделен в отдельный род — его актуальное название Вольвоплютей слизистоголовый.

+4
Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Вы можете управлять подписками этого поста.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0