Мерулиус дрожащий 6 фото гриба 10.10.2019

Наталья (SNV)
Находка Приморский край
 2019.10.10 16:17

Описание гриба:

Лиственный лес. На гнилушке у почти высохшего ручья. Влажные, светленькие, почти молочно-белые, розоватые или бежевые к краю, снизу песочно-охряные. Запах — это нечто! Ничего лучше не чуяла)) Запах вёшенок сваренных в топлёном молоке. Запах грибов и топлёного молока — это очень-очень вкусно пахло!

Фото:

Гриб определён: Флебия дрожащая
Флебия дрожащая Флебия дрожащая 5/5 из 2

Ответов: 1      Комментариев: 7

Флебия дрожащая

Синонимы: Phlebia tremellosa, Мерулиус дрожащий, Merulius tremellosus, Agaricus betulinus, Xylomyzon tremellosum, Sesia tremellosa, Boletus arboreus.

Надо попробовать понюхать, сейчас часто попадают.

+5

А написано, что  не имеет выраженного вкуса и запаха cry а мне хотелось этот запах законсервировать.
Спасибо, большое, Андрей  thank_you

А написано, что  не имеет выраженного вкуса и запаха

А это вот «трудности перевода» во всей красе.

Если англоязычный источник пишет что-то в стиле

Odor and Taste: Not distinctive.

то это означает, что гриб не имеет какого-то особого запаха, иного, отличного от грибного. Корректный перевод здесь был бы не в стиле «не выражен» или «без запаха», а по-простому, «запах — грибной».

Понятно, спасибо!

Я не про перевод, я в интернете перечитала, всё так и написано… я понять не могу, никто ни разу не приметил  этот запах? Я долго стояла, обнюхивала его, распознавала, запоминала. Запах очень сильный и концентрированный. Если когда-нибудь ещё попадется, ещё понюхаю, может ещё кто озадачится smile выходит это что-то другое?

Я не про перевод, я в интернете перечитала

Хм… «В интернете» (точнее, в рунете) не так много источников с действительно оригинальным описанием этого вида. У Степанова наверняка перевод. Статья здесь, на Викигриб, рерайнтута сами-знаете-откуда. Остальное, насколько я вижу, рерайты и компиляции из этих трёх источников.  pardon

Киньте мне, пожалуйста, в ЛС или в почту пару ссылок, что Вы находили

Сегодня попались опять, совсем в другом месте и больше кол-вом. Такие же, это точно, это даже я теперь не сомневаюсь. Хотите верьте, хотите нет — они имеют очень сильный, приятный грибной запах. Я, запахи грибные не различаю, а как пахнут вкусные грибы знаю. И всё же у них стойкий запах вкусных грибов и топлёного молока sorry  pardon

Я вот тоже нашла нечто похожее, определила как мерулиус дрожащий. Но основное отличие от ваших грибов — у моих полупрозрачный студенистый край и поверхность прям сильно ворсистая, ощущение даже, что более толстые ворсинки покрыты, в свою очередь, более тонкими, хотя, возможно, это такой эффект от дождя, и они (ворсинки) просто частично слиплись и частично топорщатся. И запаха не учуяла. Так что у вас, возможно, и что-то другое, хотя очень похожее. Не уверена.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0