Поплавок желто-коричневый 9 фото гриба 09.08.2019

max812 (max812)
Санкт-Петербург
 2019.08.09 19:05

Описание гриба:

Ленинградская область. Смешанный лес. Растет поодиночке во мху (сфагнум). Ножка вытянуто-коническая, полая, до 15 см в высоту, до 1см в диаметре у основания, ломкая. Шляпка до 10 см в диаметре, хрупкая, пленка со шляпки легко отделяется. Без запаха, без вкуса (или очень слабо выражены).

Фото:

Поплавок желто-коричневый Поплавок желто-коричневый 5/5 из 2

Ответов: 1      Комментариев: 11

Поплавок желто-коричневый

Синонимы: Amanita fulva, Мухомор оранжевый, Мухомор желто-коричневый, Поплавок бурый, Поплавок оранжевый.

Сравните с поплавком жёлто-коричневым.

+6

Спасибо за помощь. Действительно, поплавок.

Не за что. Кстати, очень хорошие фотографии good

Фотки действительно очень информативны, и хорошо видно что на вольве нет характерных для желто-коричневого ржавых пятен. Я думаю это поплавок шафрановый.

Любопытно. Я думала, шафрановый более жёлтый что ли. И с муаровым рисунком на ножке, а тут она гладкая. Мне, кстати, попадались очень похожие поплавки (как в вопросе), если найду фотографии, выложу.

Да, я тоже сомневалась перед тем, как голосовать, именно из-за отсутствия «ржавых пятен». Признак считается более «надёжным», чем цвет шляпки. Я пока не добралась до остальных поплавков, так что про эти пятна пока подробно расписано только в статье про желтеющего. И я пока для себя не сложила, насколько это «железобетонный» признак.

У шафранового, по моим меркам, вольва светлая (но не обязательно белая) снаружи и «шафрановатая» изнутри, тут этого нет или не видно.

Нога у шафранового должна быть с хорошо выраженным муаровым рисунком, тут тоже этого нет.

Есть ещё Amanita subnudipes, насколько я смогла разобраться, это такая форма шафранового с почти гладкой или даже совсем гладкой ногой. Вот если бы как-то понять. что это именно он, можно бы сделать статью.

А еще есть довольно обычный поплавок желтеющий Amanita contui = Amanita flavescens. Было бы здорово разобраться с ними и сделать статью в хвастах про все эти виды наподобие статьи про волнушки. Будет время, может и займусь. Двое из них у меня обфотканы. Возможно и еще найду.

А еще есть довольно обычный поплавок желтеющий Amanita contui = Amanita flavescens.

У Вас есть его фото? Дайте, пожалуйста, парочку для статьи! А то там сейчас в превью очень хорошая фотография с точки зрения «всё видно», но гриб висит на веточке. Странно смотрится. pardon

Добавил ещё фоток, что были. Сфоткал гриб на веточке для лучшей цветопередачи и мельчайших деталей, т. к. в таком положении лучшее освещение. Есть фотка «на траве» (добавил), но качеством несколько похуже.

Фото, которое сейчас №7, особо интересно. Скажите, вольва — этот мешочек на основании ножки — он одноцветный или на нём как бы «ржавые пятна»?

Скорее «ржавые пятна» с рисунком различной интенсивности, полностью покрывающие остатки вольвы.

«ржавые пятна» с рисунком различной интенсивности,

Это большой плюс к жёлто-коричневому. Спасибо за уточнения и дополнительные фото!

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0