Млечник обыкновенный (Гладыш) 3 фото гриба 16.07.2019

Олег Лад (styx2012)
Муром
 2019.07.16 20:35

Описание гриба:

В смешанном лесу, под сосной. Шляпка у молодого гриба подвёрнута, у зрелого распростёртая 10 см., цвет -сиреневый. Ножка сантиметров 6, полая. Пластинки светлые частые. Похоже млечник (серуха мест.) . Хотелось бы поточнее определить вид.

Фото:

Гриб определён: Млечник обыкновенный
Млечник обыкновенный Млечник обыкновенный 5/5 из 2

Ответов: 1      Комментариев: 6

Да, серушка.

А на ощупь он какой? Сухой или липковатый, влажный?

Вы знаете, я наткнулся на него после дождя, он был немного липкий, но не более чем другие грибы в такую погоду. Но, влажный, констатирую.

Вообще по внешнему виду, довольно частым пластинкам и произрастанию под сосной я бы предположила млечник обыкновенный (гладыш) Lactarius trivialis. Кое-где его тоже называют серухой. Но он во влажную погоду обычно сопливый, прям скользкий, а в сухую — липковато-влажный.

Можно ещё проверить так: пустить млечный сок и посмотреть, как он изменит цвет со временем. Правда, тут придётся запастись терпением. Ещё один признак: при правильном вымачивании он на следующие сутки становится красивого жёлтого цвета. Но это всё можно проверить, если гриб у вас на руках, конечно.

к сожалению я грибы практически не беру, так что проверить по линии терпения не удастся. Я надавливал на пластинки, сок был. но выделение не обильное. Сейчас, когда я почитал инфу, склонен полагать в пользу обыкновенного. Вам спасибо!

Гладыш (млечник обыкновенный).

Млечник обыкновенный

Синонимы: Lactarius trivialis, Гладыш, Дуплянка жёлтая, Груздь сизый, Ольшанка, Подольховик, Серушка болотная.

smile

+5
Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0