Стробилюрус шпагатоногий 3 фото гриба 04.03.2019

Женева (Земля Санникова)
 2019.03.04 01:25

Описание гриба:

Маленькие грибы (шляпка 1 — 1.5 см в диаметре) нашёл сегодня в парке под сосной. Запах приятный. Думаю, что это Стробилюрус черенковый. Другие предположения?

Фото:

Стробилюрус шпагатоногий Стробилюрус шпагатоногий 4/5 из 3

Ответов: 1      Комментариев: 10

По-моему шпагатоногий. У черенкового край шляпки обычно штриховатый и она покрупнее. Еще у них вкус разный — черенковый горький, а у шпагатоногого вкус грибной.

Несколько грибков сорвал — лежат в холодильнике. К вечеру доберусь до них и попробую на вкус…

Попробовал. Вкус грибной, без горечи. Но ведь согласно описанию на wikigrib и у черенкового «мякоть отличается приятным грибным вкусом и ароматом». Ни о какой горечи здесь не говориться. Есть ли какие-нибудь другие отличия у этих грибов. Грибы только начали расти и я мог бы проследить …

Стробилюрус шпагатоногий

Синонимы: Strobilurus stephanocystis, Collybia stephanocystis, Pseudohiatula stephanocystis, Marasmius esculentus subsp pini, Стробилюрус венечноцистидный, Стробилюрус головчатоцистидный.

Теперь можно и ответ поставить. Черенковый горький — это есть в статьях на сайтах «Грибы Новосибирской области» и «Грибы Калужской области». Я и сам их пробовал. А здесь в статье получается ошибка. У черенкового шляпка темнее, крупнее, и края шляпки стриатные (пластинки просвечивают).

+6

То, что есть ошибки в описании грибов — это не есть хорошо. Если ошибка обнаружена, то её нужно исправить и как можно скорее. Из статьи не видно, кто её писал и к кому нужно обратиться. Вы, как долгожитель сайта, не знаете, что в такой ситуации нужно делать?

Статьи исправляют админы — Марина К и Татьяна А.

Соглашусь с Вашей версией. На французском грибном сайте черенковый тоже имеет горький вкус…

Ошибку исправила, спасибо за замечание.

Юрий, если обнаружите ещё ошибки в статьях, пишите сюда: https://wikigrib.ru/about/opechatki-netochnosti-nedochety/

Спасибо за быстрое реагирование good . Хотя если он горький, то почему годится в пищу (как написано в описании на wikigrib)? Хотелось, что-бы было написано какое-то объяснение. Что-то типа: требует отваривания (30 минут) или сушки …

Тут не могу ничего сказать — незнакома с этим грибом. В принципе, гриб в категории условно-съедобных, т. е. съедобных при соблюдении некоторых условий (обычно это предварительное отваривание или вымачивание). Если кто-то сможет внести ясность, я внесу поправку в статью.

Пан Сергей их собирает и мне о этом виде многое поведал. Он знает, что да как.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0