Александр (Волковыск) просит распознать гриб на фото

Александр (Aliaksandr B)
Волковыск
 2018.12.16 17:04

Описание гриба:

Грибочки не большие. Росли в сосновом бору. Сентябрь.

Фото:

Ответов: 0      Комментариев: 16

Из мицен. Название вида забыл. Сейчас покопаюсь и найду. smile

Мycena viridimarginata либo Мycena olivaceomarginata. Скорее вторая, так как первая на гнилых деревяшках больше любит расти.

они же не подстилочные, а древесные! Тут что-то вроде мицены Абрамса, без дополнительных данных, особенно запаха, не определить.

Еще может быть Мycena citrinomarginata, что близко к Мycena olivaceomarginata. Точно не мицены Абрамса. Им нечего делать в Волковыске и тем более, у пана Андрея в Удмуртии. Поляками найдена только на самом западе у границ с Германией. Я по географическому атласу читать научился! rtfm 

Это неправда. Ее полно растет по всей средней полосе России. Только в этом году я ее во Владимирской области нашел более 20 раз.

Но еще она так же, как Мycena viridimarginata растет на гнилых деревяшках.

Вот:

Растет небольшими группами или субфаскулирует на обломках различных лиственных деревьев или на покрытых мхом стволах живых деревьев. Изредка встречается также на хвойных обломках ( Picea ).

Нет, не подходят не аbramsii, не viridimarginata.

Ocтаются Mycena olivaceomarginata либо citrinomarginata.

вообще никакие *marginata не подходят, нет окаймления пластинок соответствующих цветов. Ни оливкового, ни желтого, ни оранжевого, никакого — край пластинок белый.

У абрамса место обитания «Usually solitary and attached to wood rather than soft litter» (Funga Nordica 2012) — и древесина, и подстилка.

Мое мнение Вы мне не поменяете, тем более при помощи дезинформации — тут если не Абрамса, то разве что mycena metata, другого тут не дано.

Поляки гордятся тем, что нашли Abramsii  неподалеку от Франкфурта. И только! Волковыск это старый район восточной Польши. Либо почти приграничный Беларуский теперешний.  Термин средняя полоса России имеет обобщенное, условное  значение и мне не понятен. В Удмуртии и во Владимерской области M.Авramsii допустима. Но грибы не были найдены ни в Литве, ни в Восточной Польше.

Также не подходит цвет пластин. Здесь они с коричневатым налетом по краям, что свойственно именно Mycena olivaceomarginata.

Abramsii больше свойственно расти во мху. Здесь я вижу листья мятлика лугового и листья земляники.

Точно не Metata. Она малюсенькая, не более 2 см. в диаметре шляпы. Здесь шляпки с пол земляничного листа или сосновой иголочки.

 

Опять куча дезинформации. Я не поведусь даже на жирный шрифт. Во первых, в Белоруссии в этом году завал Абрамсов (по отчетам этого года тамошнего специалиста по миценам — Сергея (фамилию не помню, ник erlin на ГСП)). Во вторых, средняя длина сосновой иголки равна 4-6 см, а размер шляпки гриба (на фото 3 иголка лежит на шляпке) примерно 1/3 от длины иголки. Отсюда следует, что диаметр шляпки среднего гриба где-то от 4/3 до 6/3 см, то есть 1.5…2 см. Что соответствует размеру Mycena metata — (14-)17-23(-25) мм (источник — Funga nordica). В третьих, как не увеличивай фото, никакого окаймления пластинок нет, как бы его не хотелось придумать… В четвертых, в описании мицены Абрамса (Funga nordica) нет ничего про мох. Есть только про подстилку и или древесные остатки, я цитировал выше. В пятых, Mycena olivaceomarginata еще мельче, чем M.metata — Cap 8-22 mm (опять Funga nordica). В шестых — место обитания для M.olivaceomarginata — «Among grass, mosses and lichens in meadows and other short grasslands, including dry grassland, dunes, parks, etc» — сами переведете, или помочь?

laugh

Шрифт после вставки Волковыск делается таким.

Пускай диаметр шляпы 2 см. Но пластины не Абрамси! Коричневость не подходит.

Это еще почему не подходит? «gills sinuate to ventricose, adnate, white, vinaceous buff or pale grey;» вот «pale grey» как раз такой цвет (а vinaceous buff мне не очень понятно). Хотя, на фото какие-то цветовые непонятки есть, где пластинки хорошо освещены, там они почему-то ярко белые, а где плохо освещены, палевые. Может быть это цвет от того, что свет через шляпку проходит, и окрашивается в ее цвет.

у меня уже голова разболелась от всевозможных мицен. wacko

Посмотрю лучше запрещенную у нас передачу Вести Недели.

Хотя в Удмуртии допустима.

Все таки, я тут остановлюсь на Mycena metata, сходится с описанием на 100% (и по Аронсену, и по Funga nordica). Абрамсы хуже подходят по месту обитания, все таки предпочитая лиственный опад хвойному, хотя могут расти и там и там. Тонкошляпковые — тут нет каулоцистид, у тонкошляпковых они видны невооруженным глазом, ну а м. нитконогая, которая плохо отличима от M.metata, хуже подходит по месту обитания (по Аронсену — во мхах), ну и нет на шляпке необходимой для нее волокнистой текстуры. Вроде, вариантов больше и не осталось.

Кстати, у нас на сайте она числится синонимом к мицене нитконогой — это неверно. Надо бы, чтобы это исправили.

Исправлено, спасибо!

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0