Рядовка обутая 4 фото гриба 24.11.2018

Вероника
Кунит
 2018.11.24 11:58

Описание гриба:

Запах грибной, лес смешанный, хвое доминантный

Фото:

Гриб определён: Рядовка обутая
Рядовка обутая Рядовка обутая 4.5/5 из 2

Ответов: 2      Комментариев: 8

Мацутакэ

Синонимы: Tricholoma matsutake, Рядовка обутая, Рядовка пятнистая, Tricholoma nauseosum, Armillaria nauseosa, Armillaria matsutake.

Т.к. на сайте дублируется еще и обутая посмотрите

0

Возможно, тут какая-то ошибка, но, согласно SpeciesFungorum, рядовки обутая и мацутакэ — это не синонимы, это два разных вида.

Какой интересный вопрос!

Вишневский пишет:

В 1999 году шведские ученые Бергиус и Данелл с помощью анализа ДНК обнаружили, что шведская Tricholoma nauseosum (= T. cingulatum, = T. caligatum) и японская Tricholoma matsutake — это один и тот же вид.

mycobank.org даёт их как разные виды.

mushroomexpert.com в описании Tricholoma «caligatum» употребляет «matsutakes» как обобщённое понятие:

The North American «matsutakes,» Tricholoma murrillianum, Tricholoma magnivelare, and Tricholoma mesoamericanum, are similar in appearance, but are easily separated on the basis of their pungent, distinctive, cinnamon-like odor and their association with conifers

Вольный перевод:

Североамериканские «мацутаки», Tricholoma murrillianum, Tricholoma magnivelare и Tricholoma mesoamericanum, похожи по внешнему виду, но легко отличаются по острому аромату корицы и их связи с хвойными.

А вот тут https://foragerchef.com/tricholoma-caligatum-false-matustake/ Tricholoma caligatum названа «False Matsutake» с расписыванием отличий, примерно так:

Tricholoma caligatum (ложный matsutake) растут симбиотически с лиственными деревьями, особенно с дубом в Миннесоте и Висконсине. Подобные грибы могут расти вместе с сосновыми деревьями по всей стране (Америке).

Истинные мацутаке образуют симбиоз с хвойными деревьями (красная сосна и кедровая сосна — там, где растет). Я никогда не слышал о том, что они растут с дубом или широколиственными, но по слухам они могут (расти) в некоторых областях.

Ложные мацутаке не имеют сильного запаха. Истинный мацутаке (на мой взгляд) обладает самым уникальным запахом грибов в мире: пряный, возбуждающий аромат с оттенками корицы. Ложные мацутаке пахнут, как и любой другой гриб с мучным запахом, мягко и неописуемо.

Мацутаке в Миннесоте и Висконсине, как правило, очень большие, тяжелые и плотные. Я нашёл несколько грибов, которые весили по фунту каждый. Ложные мацутаке меньше, легче и менее плотные.

Коричневые цвета на ложном мацутаке, в моём случае, кажутся более глубоким коричневым цветом, который более выражен, чем в настоящем мацутаке.

Надо покопаться поглубже.

Запах живицы, а не корицы.

Запах живицы, а не корицы.

Нет. «Cinnamon-like odor» — это запах корицы.

Запах — сладковатый, фруктовый, корицы.

А вкус — горьковатый, сосновый, живицы.

Я дала прямую ссылку на англоязычный источник, у Вишневского её и так легко можно найти. Дайте, пожалуйста, ссылку на источник Вашей информации о запахе.

Уже не могу, здесь исправили, еще было бы здорово исправить в статьях синонимы мацутаке, рядовка обутая, рядовка пятнистая, а то путаница. Спасибо.

копайтесь-копайтесь…

А я бензинчику добавлю в огонь — еще есть Tricholoma ilkkae, и эта очень похожа именно на нее, учитывая ее распространение:

Ecology & Habitat — Ectomycorrhizal with Pinus and possibly Picea, mainly in forests on calcareous ground. Known distribution — Central Sweden (holotype), Norway, Spain and Turkey; most likely widespread in Europe.

И, да, T.caligatum и T.matsutake вещи совершенно разные. А еще не забываем про Tricholoma dulciolens!

 

черт. она же, местами, Т.ilkkaii — И как правильно, не могу понять… В честь какого (или какой?) Илкки ее назвали…

Рядовка обутая

Синонимы: Tricholoma caligatum, Рядовка пятнистая, Мацутакэ, Сосновый гриб, Сосновые рога.

Это она.

+7

Она в Каталонии найдена?

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Вы можете управлять подписками этого поста.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0