Трутовик киноварно-красный 2 фото гриба 20.07.2017

Украина, Черновцы
 2017.07.20 05:44

Описание гриба:

Этот трутовик я нашла поздней Осенью в 2016 году. Он рос на большом старом пне сбоку. Впервые увидела такой трутовик, который был ярко-оранжевого цвета и издалека мне показалось, что это обычный гриб, но когда подошла поближе и рассмотрела, увидела что это очень красивый внешне трутовик.Хотелось бы услышать мнение экспертов: — Как называется этот трутовик?

Фото:

Трутовик киноварно-красный Трутовик киноварно-красный 3/5 из 2

Ответов: 1      Комментариев: 13

А покажите получше вид пор у него, или что там вместо них. Фото можно загружать прямо в текст сообщений сюда вот этой кнопкой безх всяких яндексов —

у моего гриба поры и круглые, и продолговатые разных размеров в виде лабиринтиков. Возможно это так потому, что они расположены по наклонной вниз, а не на одном уровне. Сейчас попробую загрузить фото этого гриба, как он выглядит сегодня. PS —  с прошлого года гриб хорошо высох и потерял былую яркость, но его интересная форма и светло-рыжий цвет мне нравится даже сейчас. Немного цвет на фото не совпадает с натуральным потому, что возможно мало освещения в комнате, когда я фотографировала. Я не спец фотограф, а всего лишь любитель.

Он и в природе цвет меняет. Перезимует — и станет довольно-таки блёклым, коричневато-рыжеватым.

Ярко-оранжевый? И сверху, и снизу? Что это был за пень — хвойный, лиственный? Ярко-оранжевый, например, пикнопорус киноварно-красный, предпочитает лиственные, особенно берёзу… И он действительно очень красивый.

Да! Гриб ярко-оранжевый и сверху, и снизу. Пень был огромный, какое было дерево сложно сказать т.к. пень очень старый. Лес лиственный смешанный и в основном там берёзы, и осины. Когда я срезала этот экземпляр, потом гуляла по лесу и ещё нашла несколько таких трутовиков на больших старых пнях, но они были поменьше размером.PS — у меня уже приличная коллекция трутовиков разных форм и расцветки:))

Мария, я нашла в интернете одно очень похожее фото пикнопоруса киноварно-красного. Вид шляпки сверху точно, как мой гриб, единственное маленькое отличие на том фото под шляпкой круглые поры на вид все одинаковые, а у моего гриба поры и круглые и продолговатые разных размеров в виде лабиринтиков. Возможно это так потому, что они расположены по наклонной вниз, а не на одном уровне.

Именно так. На скошенных участках гименофора форма пор меняется.

Просьба к экспертам — дайте пожалуйста ссылку на опознание этого трутовика.

Мария, дайте пожалуйста ссылку на опознание трутовика.

Трутовик киноварно-красный

Синонимы: Pycnoporus cinnabarinus, .

Вот моё предположение.

+5

Мария, спасибо Вам, за ответ! Я тоже так думала, но на другом ресурсе в группе Грибы Украины, мне дают совершенно другое опознание. Глеофиллум пахучий (Gloeophyllum odoratum) ?, а ещё предполагают, что это может быть Лисий трутовик. Я показывала ещё несколько фото в группе с этим трутовиком. Вот, одно из них

Если это его реальный цвет — то он ни в коем случае не киноварно-красный. Лисий должен быть конкретно ворсистым. Коряга лиственная? Тогда это очень похоже на трутовик лучистый, Inonotus radiatus. Молоденький глеофиллум пахучий примерно такого же цвета, или более ярко-ржавого, но он пахнет анисом и растёт на хвойных, обычно на еловых пнях и валеже, иногда на достаточно свежих брёвнах.

Пни очень старые и гнилые, и я не могу определить, какое было дерево?

По поводу запаха, я честно говоря — не помню. Придётся подождать… Эти трутовики растут всего на двух пнях в лесу, больше их нет нигде… я не встречала такие трутовики.

 

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0