Рядовка землисто-серая 9 фото гриба 19.11.2018

Андрей (random_guy)
Запорожье
 2018.11.19 17:33

Описание гриба:

Собираем такие грибы, когда брать особенно нечего и называем их просто — рядовки. Вопрос только в том, какие именно? И еще: относятся ли к этому же виду малыши с 5 по 9 фото? Вроде бы идентичны первым, только в миниатюре. Длинная ножка, такая же шероховатая шляпка (как бы волокнистая), такой же бугорок посередине. Может, разве что цвет у маленьких более темный, слегка буроватый, что ли. Смутило же то, что крупные экземпляры найдены отдельно от мелких. То есть в одном месте и те, и другие одновременно увидеть не довелось, чтобы точно установить их принадлежность к одному виду. К слову, крупных оказалось гораздо меньше, в то время как мелкие грибы густо росли в мшистых местах. Хотелось бы определить , есть ли между этими грибами связь, так как в целом они достаточно похожи. Заранее спасибо!

Фото:

Гриб определён: Рядовка землисто-серая
Рядовка землисто-серая Рядовка землисто-серая 4.5/5 из 2

Ответов: 1      Комментариев: 2

Рядовка землисто-серая

Синонимы: Tricholoma terreum, Мышата, Рядовка землистая, Рядовка напочвенная, Agaricus terreus, Agaricus pullus, Tricholoma bisporigerum.

====

+5

Большое спасибо! В принципе, мы так и думали. То есть, правильно ли я понимаю, что молодые особи из той же оперы, что и взрослые?

На верхних фото я вижу старый Гриб Рядовка заостренная lat: Tricholoma virgatum. Хотя грибы вида Tricholoma terreum бывают очень похожи на Tricholoma virgatum. Она, заостренная,  не смертельно ядовита. Отличить виды, при сомнении, можно легко.  Tricholoma virgatum всегда горькая, а у Tricholoma terreum на вкус никакая горечь не ощущается. Надо просто пожувать маленький кусочек. Проверено лично в рядовочной благодати (Неменчине. Вильнюсский край. Литва.). Эти виды, вешенки и гебеломы растут в центре города, в 15 метрах от моего дома. smile

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0