Рядовка частопластинковая 3 фото гриба 10.09.2018

Игорь (Igor M)
Кострома
 2018.09.10 19:27

Описание гриба:

Смешанный лес. Запах у одних экземпляров парфюмерно-фруктовый у других земляно-грибной

Фото:

Рядовка частопластинковая Рядовка частопластинковая 4/5 из 1

Ответов: 3      Комментариев: 18

Рядовка белая

Синонимы: Tricholoma album, .

белая рядовка

0

Говорушка дымчатая форма белая

Синонимы: Clitocybe robusta, Lepista robusta.

С парфюмерно-фруктовым запахом только это приходит в голову. Но по виду мне напоминает рядовку белую.

-2

нет. запах не дымки, однозначно

тогда это рядовка частопластинковая у вас там, листья то березовые. А запах, видимо, описать не очень получилось. Или и белая и частопластинковая, они как раз запахом и отличаются.

Может вы имели в виду не синеглазку, а рыбу синец, утверждая, что в Латвии она есть? У нас сейчас вся бель, с уважаемой циртой (рыбец), собирается либо в Вильнюсе, у слияния р. Вилняле и Нерис, либо гораздо выше,  у Буйвиджяй, что на границе с Беларусью. Ощущение, что вся белая рыба с 50 км. участка Нериса, в конце осени и с наступлением весны собирается на границе. Там мелкого синца недавно поймал. Он у нас в К.К.

Почему-то вся бель собирается вместе в перечисленные периоды. 30 лет назад у Неменчине, где слияние речушки с Нерисом. 15 лет назад выше- у Жеймяны с Нерисом. Последнее десятилетие на границе с Беларусью. Шутят, кабы вся плотва, голавль, елец, лещ, уклейка, язь и рыбец к батьке не эмигрировала в дальнейшем.

Я не мог иметь в виду синеглазку. Я первый раз о такой слышу!

Сергей, я так и написал. на вид одинаковые, а запахи разные. Будте так любезны, описать ПРАВИЛЬНЕ запахи частопластинковой и белой. Неужели это 2 разных вида? как братья близнецы

Так они и есть как близнецы. Пан Сергей, вероятно, автор статьи о рядовке частопластинковой. Помню в дебатах по отличию данных видов он ссылался на то, что одна предпочитает березу, а вторая дуб. А как он опишет отличия в запахе, который не из приятных, самому любопытно. smile

Во первых, не «предпочитает», а образует микоризу — белая только с дубом, частопластинковая — только с березой. То, что они попадаются редко «как бы» с другими деревьями, скорее всего, все таки где-то в пределах досягаемости мицелия есть или береза, или соответственно дубок. Но если дуба (даже дубка) в радиусе метров 20 нет с гарантией, то и белой рядовки тут быть не может с той же гарантией. Тоже касается и берез с частопластинковой. Собственно, это основное и главное различие.

Что касается запаха — у частопластинковой запах описывается одними как запах коксового (светильного) газа — довольно своеобразная, неприятная, резкая и сильно пряная штуковина. У немцев она прямо как-то так и называется, подобие «газовая рядовка». Christensen, Heilman-Clausen в своей монографии пишут в описании о «противном, вплоть до тошноты» сложном запахе, имеющим какие-то цветочно-химические оттенки, напоминающим старые пищевые отходы. И тут же в ключе они же описывают этот же запах как «комбинацию противного, земляного и цветочного запахов». В других статьях запах также описывался как «неприятный ароматический с земляными и/или цветочными оттенками» У белой — все авторы (да и я сам тоже) отмечают сладковатые нотки в запахе, именно медовые. При этом сам запах можно описать от пряного до сладковатого, и тоже неприятный, изредка дополнительно с хреновыми (от слова хрен) нотками. В общем, у белой он заметно менее неприятный, и обязательно сладковатый. И, совершенно точно, этот запах очень сложно описать как-то однозначно словами, чтобы всем сразу было понятно.

Еще важное отличие — край шляпки. У белой он как правило ровный, не ребристый. У частопластинковой — наоборот, обычно неровный и ребристый. Естественно, это с возрастом проявляется, тут на этих фото нельзя ничего сказать по этому признаку.

Есть отличие в размерах. Частопластинковая — немелкая, растет 40-140 мм. Белая посубтильнее, 20-80 мм, но отдельные экземпляры могут быть и до 120мм. Так что, это может быть отличием, если их много, и год удачный для роста грибной массы по погоде. Опять же, тут это вряд ли применимо.

Следующее отличие на микроуровне, в частоте обнаружения пряжек в гифах пилеипеллиса. У частопластинковой они редкие, у белой, наоборот, их много.

Еще не забываем третью вонючку, растущую с буком, но, также, вроде редко и с дубом. Tricholoma lascivum. Она надежно отличается только по спорам, по их числу Q — отношению длины к ширине.

Вот, итого, как-то так. И, да, это совершенно два разных вида, образующих две четко разделяемые клады на генетическом уровне.

Собственно, читайте первоисточники, особенно «The genus Tricholoma» by Christensen, Heilman-Clausen, 2013

Дубов, дубков там однозначно нет. а буки у нас вообще не водятся. там только берёза, сосна, осина.

Значит  белая, которая теперь  модернезирована в частопластинковую. Восприятие запаха индивидуально. Вы парфюмерно-фруктовый запах уловили, который для меня не далек от цветочного. Вот дымчатка всем пахнет парфюмом, а мне первыми весенними цветами.  Придется третий ответ вставлять- рядовка частопластинковая. smile

Ну Вы блин даете… Ее «модернизировали» в 1879 году — это еще в 19 веке. И с тех пор она такая и есть, бессменная. А рядовка белая чуть-чуть старше, с 1871 года. Вот зачем такое писать, про «модернизацию» ? Просто подтвердили генетически, что в 19 веке микологи не ошиблись, их разделив.

А я коротко, одним словом без годов и генетики. cool

Вот коротко если, они издревле как были, так и есть сейчас.

Вы, вероятно, о Tricholoma stiparophyllum. А я написал ее русский синоним-ЧАСТОПЛАСТИНКОВАЯ, которую осенью только здесь находил через поисковики, а теперь во многих российских сайтах. Вот кто и когда ей дал русское имя? И такое быстрое расширение, популизация последнего имени не является в какой-то мере модернизацией?

Лишь бы прицепиться, в самом деле!

Это название — прямой перевод «stiparophyllum». Я не знаю, кто его первым так перевел, но в этимологическом словаре 70-х…80-х годов оно уже было.

А ссылку можно?

Без подтверждения о 70-ых это просто ветер.

То есть, Вы мне предлагаете только ради Вашей прихоти идти в библиотеку БИН (или подобную), и там переписывать авторов и года этих латинско-русских этимологических словарей? Вам надо, Вы и идите.

Рядовка частопластинковая

Синонимы: Tricholoma stiparophyllum, Tricholoma pseudoalbum.

Вот виновник торжества!

+6

Епона мать wacko

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0