Трутовик ложный обожжённый 4 фото гриба 17.08.2018

Трутовик ложный обожжённый Трутовик ложный обожжённый 4/5 из 1

Ответов: 3      Комментариев: 8

Про трутовик ничего не скажу, я в них таких не спец.  pardon А вот иву, наверное, да, придётся срубить, пока сама не рухнула.

Трутовик настоящий

Синонимы: Fomes fomentarius, Кровяная губка, Polyporus fomentarius, Boletus fomentarius, Ungulina fomentaria, Fomes griseus.

предположительно это трутовик настоящий. Самый распространенный вредитель

-1

Трутовик окаймлённый

Синонимы: Fomitopsis pinicola, Древесная губка, Сосновый трутовик, Fomitopsis pinicola, Boletus pinicola, Trametes pinicola, Pseudofomes pinicola.

Дам такой ответ

-2

сравните с Вашими окаймленными. Они по Вашему идентичны?

https://wikigrib.ru/raspoznavaniye-gribov-74098/

трутовик настоящий. молодые грибы округлой формы. , по мере роста приобретают копытообразную форму. Отсюда английское название — hoof fungus, то есть гриб-копыто. другое название на английском — гриб-снеговик (ice man fungus) Оно подчёркивает светлую окраску верхней поверхности плодового тела. Доминирующие оттенки — серые, буровато-сероватые, серо-охряные.

да, именно такие цвета присутствуют на фото автора вопроса.

окраска окаймлённого может быть светло-желтой, каштановой, коричневой или шоколадно-бурой. По мере старения трутовик окаймлённый становится красновато-охристым, затем красновато-бурым и порой приобретает почти чёрную окраску. название гриба намекает на характерную беловатую, желтоватую, оранжевую, киноварно-красную, ярко красную или тёмно-вишнёвую полоску по краю. по этому признаку этот вид хорошо отличается от прочих трутовиков

Я же говорю. Вы все правильно описываете, но в данном случае на фото как раз таки не окаймленные трутовики, а, либо настоящие, либо ложные (такой вариант нельзя опускать)

Трутовик ложный обожжённый

Синонимы: Phellinus igniarius, Феллинус обожжённый, Трутовик ложный, Polyporites igniarius, Boletus igniarius, Polyporus igniarius, Fomes igniarius, Placodes igniarius, Ochroporus igniarius, Mucronoporus igniarius, Scindalma igniarium, Pyropolyporus igniarius, Agaricus igniarius.

Ложный не просто нельзя исключать, он тут единственно верный. Такая растресканная кутикула бывает только у него, и никогда у настосящего и окаймленного.

+6

поставлю плюсик, потому что полностью согласен. Не зря же я его упомянул в последнем комментарии.

Типичный ложный обожженный, типичнее некуда.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0