Белый гриб 9 фото гриба 11.08.2018

Михаил Анохин
Омск
 2018.08.11 17:50

Описание гриба:

Лиственный березовый лес, иногда встречается осина. Лес не сплошной, а околки между полями. Такие грибы попадались как одиночные, так и по несколько штук в радиусе 3-5 метров, но не группами. В траве и листве часто путал с обабками или белыми грибами (к сожалению в лесу не сфотографировал, т.к. телефон был разряжен). Шляпка светло-коричневая, гладкая, сухая, похожая на указанные грибы, а вот ножка, хоть и похожа на белый гриб, но более рыхлая. Трубчатый слой желтоватого и светло-оливкового цвета. Чем старее гриб, тем он темнее.
Смущал запах — гриб отдает сыростью (показалось даже, что похоже на запах плесени), нотки горечи (белый так точно не пахнет!).
Цвет на срезе ножки практически не изменился за несколько часов (фото 3). В разрезе в течение часа только слегка изменился цвет под самой кожицей шляпки — приобрел розоватый оттенок, остальное осталось белым (фото 4). А вот у старых грибов при разломе шляпки видно, что белая часть уже сразу местами бледно-розовая (фото 5). При надавливании на трубчатый слой цвет не изменялся (фото 6).

Пролежали ночь при комнатной температуре — цвет на срезе не поменялся (фото 7), зато пропал противный запах. Фото шляпки при дневном свете (фото 8). Продолжая эксперимент — сварили, цвет не поменялся (фото 9). Может и правда какая-то разновидность белого гриба?

Фото:

Гриб определён: Белый гриб

Фото гриба Белый гриб из других вопросов:

Ответов: 1      Комментариев: 5

Белый гриб

Синонимы: Boletus edulis, Боровик, Белый гриб еловый, Жатник, Струень, Панг, Печура, Penny bun, булочка за один пенс англ).

Белый гриб.

+7

Возможно, что разновидность белого какая-то. Но запах был достаточно противный. Плюс в статье по ссылке сказано, что «Спороносный слой: Вначале белый, затем последовательно желтеет и зеленеет», а мы видели такие грибы совсем маленькими и уже с зеленоватым слоем.

Добавил фото и описания после прошедшей ночи

Это березовый белый, он такой.

Очень похож на белый. Фото шляпы светловатое, надо-бы при дневном свете сфотать

Добавил фото шляпки при дневном свете (практически такая же) и дополнительное описание после прошедшей ночи

Склоняюсь к подберезовику, белый подберезовик

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Вы можете управлять подписками этого поста.

Помогите распознать другие грибы: