Навозник мерцающий 9 фото гриба 18.06.2018

Родион (Rodion)
Бузулук
 2018.06.18 15:46

Описание гриба:

В прошлом году выписал в известной фирме мицелий опенка летнего. Поленья карагача спиленного в лесопосадке инокулировал как положено, вкопал в землю, внеся в неё опилки, щепу. Лето было жаркое, белый налет появился достаточно быстро, но урожай не получил. В этом году появились грибы, но на опята не похожие. На фирму грешить не буду — выписывал у них вешенку, и не только я — все получалось… Запах не особо выраженный, слабый. У молодых, субъективно — чуть напоминает шампиньон. В зрелом возрасте запаха практически нет. В молодом возрасте шляпка коричнево-желтая, довольно яркая. В зрелом — становится коричневой. Пластинки коричневые, потом темнеют, напоминая цвет пластинок шампиньона, у старых грибов практически черная. Ножка ломкая, при изгибе ломается, издавая характерный хруст что-ли… При механических повреждениях изменение цвета не наблюдалось. Цикл жизни гриба довольно короткий — грубо, в понедельник появился, шляпка желто-коричневая, влажная, гладкая, пластинки желто-светло-коричневые. В среду — шляпка сухая, с прожилками, пластинки темно-коричневые. В четверг — пятницу гриб уже полегает, пластинки черные и сам усыхает. Растет как на древесине, так и на земле вплотную к чурбакам, но, поскольку в землю вносились древесные отходы, полагаю питается именно деревом, то есть гриб древесный. У взрослого гриба средний рост максимум 10 -12 см., Юбочки не имеет.

Фото:

Гриб определён: Навозник мерцающий
Навозник мерцающий Навозник мерцающий 4.33/5 из 3

Ответов: 1      Комментариев: 4

Это навозник. Судя по тому, что в конце жизни он усыхает, а не превращается в слизь, да и по виду тоже, вероятно, навозник мерцающий, либо какой-то его родственник.

Ой… пока читала описание и тыкала в добавление ответа, Вы уже написали. Сергей, если хотите — я уберу свой ответ, без проблем!

Спасибо за ответ. Навозники большие я видел в Сибири много раз. Все растут в земле. Но в данном случае некоторые растут в земле, а некоторые (на одной из фото видно они вылазят прямо из древесины. из под коры, как вешенка. Поэтому даже не предположил что это один из навозников. В Википедии нашел что он вроде несъедобный… Но есть и иные мнения… И, кстати, кто знает, в битве за выживание, кто сильнее — наш навозник или опенок летний? (все таки это «плантация» опенка должна была быть).

Этот навозник съедобный, но только без алкоголя. Насчет кто сильнее, не знаю. Это Вы нам когда нибудь расскажете…

Навозник мерцающий

Синонимы: Coprinellus micaceus, Навозник крошащийся, Coprinus micaceus, Agaricus micaceus Bull, Agaricus congregatus sensu Sowerby.

Вероятно, именно этот навозник.

+7
Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0