Плютей бархатистоножковый 4 фото гриба 07.05.2018

Андрей (Андрей)
Удмуртия
 2018.05.07 04:32

Описание гриба:

Увидал тут плютей в ящике и вспомнил — у меня прошлым летом плютей в бане на лавке вырос. Доска хвойная. Пока лежит в неопределенных. Нужна экспертиза.

Фото:

Плютей бархатистоножковый Плютей бархатистоножковый 5/5 из 2

Ответов: 1      Комментариев: 3

По виду похож на плютей плоский (он же точечноногий, он же бархатистоножковый, он же P.plautus). А уверены что в бане на лавке — доска хвойная? Для бани это не характерно совсем. И судя по фото, он не из бруска вылез, а откуда-то из-под пола, по щели между ним и бруском.

Да, очень походит, особенно рисунок на шляпке. А субстрат 100% хвоя — сам делал ножки из хвойных досок чтоб дольше не сгнили, а пол бетонный. Так он и растет в основном на хвойных породах. Почему-то в статье о P. ephebeus название P. plautus указано среди синонимов, а ведь это разные виды.  thank_you

Это писатели нюансы не учли. P.plautus имел кучу форм, которые ушли в P.ephebeus, а сам вид — он как был отдельным, так и есть.

Плютей бархатистоножковый

Синонимы: Pluteus plautus, Pluteus depauperatus, Pluteus boudieri, Pluteus dryophiloides, Pluteus punctipes, Pluteus hiatulus, Плютей плоский, Плютей грациозный.

+6
Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0