Строфария небесно-синяя 3 фото гриба 23.11.2017

Romul (Romul)
Горловка, Украина
 2017.11.23 19:30

Описание гриба:

Росли в Сливах и Вязе, при срезе выделяется водичка, запах химический напоминает вроде как горящую хлор-виниловую трубку. Я их выкинул

Фото:

Гриб определён: Строфария небесно-синяя

Фото гриба Строфария небесно-синяя из других вопросов:

Ответов: 1      Комментариев: 8

Строфария. Кольца нет, так что может быть Stropharia caerulea. Она похожа на сине-зелёную, только неокольцованная.

Строфария небесно-синяя

Синонимы: Stropharia caerulea, .

Очень похожа

+6

Вроде как и подходит но меня смущает запах, пишут он не выразительный, хотя я его отчетливо слышал, такой химический.

По незнанке могли его спутать, у меня так было с рядовкой фиолетовой, пахло медициной,но мне объяснили что этот запах многие путают smile

Я вот думаю, попытаться поспорить, или нет смысла? Мне кажется, это всё-таки сине-зелёная. С гастрономической точки зрения, говорят, нет разницы. «Говорят» — потому что я пробовала только сине-зелёную, у нас они растут, причём в этом году их было нормальное количество.

Про кольцо: оно и у сине-зелёной отпадает с возрастом. Кроме того, фото такие, что невозможно на 100% уверенно сказать, что там с кольцом.

Про запах: а вот это — ну очень интересное наблюдение, вот это: «запах химический напоминает вроде как горящую хлор-виниловую трубку.» В этом году у меня они были, как говорится, в ассортименте, разных возрастов. Молоденькие пахнут сыростью, сырой листвой, может, немного грибами, но совсем чуть-чуть. А те, кто постарше, от пластин и на срезе был запах странный. Я бы не сказала, что это был запах именно дымовухи, что что-то такое в нём было, возможно, так пахнет новая вещь — новая сумка из кож-зама или новый привод в компьютере.

 

Вот именно, что кольцо отпадает с возрастом — а грибы на фото вполне молодые. Далее. У старых грибов пластинки фиолетовые. Здесь они светлые — т.е., опять-таки грибы молодые. И просто так кольцо не отваливается. Оно может скукожиться в узкую полосочку — но останется и, хуже того, будет очень даже заметным из-за тёмно-фиолетовых спор. Это я так, ради дискуссии. smile

Вот именно, что кольцо отпадает с возрастом

У обоих видов. Голубая ж не «без кольца» — оно просто раньше отваливается, чем у зелёной. На фотографиях только одно фото такое, где видно место, на котором могло бы быть или не быть кольцо: это фото №2. Внимание, вопрос: эта тёмная «цяточка» в «правильном» месте — это грязь прилипла или кусок потемневшего кольца?

pardon Мне видится банальная грязюка. unknw

Это грязюка прилипшая. Может вы и правы на счет запаха.Когда срезал понюхал, сфоткал, выбросил, домой пришел все думал что он мне напоминает и уже по памяти решил что именно как хлор-винил. Они полу-лежа росли, под ветками за кольцо не обратил внимание понюхал, сфоткал и выбросил.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0