Рядовка лиственная 9 фото гриба 03.10.2017

Сергей (Сергей)
Москва
 2017.10.03 16:36

Описание гриба:

Не старый смешанный лес, ель, осина, береза. Tricholoma frondosae = Рядовка лиственная = Зеленушка осиновая . Для написания статьи для этого сайта.

Фото:

Гриб определён: Рядовка лиственная
Рядовка лиственная Рядовка лиственная 5/5 из 4

Ответов: 1      Комментариев: 8

Tricholoma frondosae = Рядовка лиственная = Зеленушка осиновая — фото на будущее к статье, которой пока нет

Фотоаппарату от них голову снесло, с цветовым балансом. Пришлось подкладывать что-то с реальным белым цветом в кадр. До этого еще ни разу фотик сам не ошибался.

А какой запах гриба, если неприятный, то это не зеленушка

Это зеленушка ОСИНОВАЯ, tricholoma frondosae, а не просто «зеленушка». которая Tricholoma equestre, и растет в соснах. Не следует их путать! Этот случай подтвержден микроскопическими исследованиями. У этого «вопроса» нет цели получить ответ, уже 100% известно заранее, что это. Тут «склад фоток» для статьи.

А на последнем снимке цвет реальный? Они действительно такие яркие? А тени нельзя сделать менее резкими?

Да, гименофор у них такой яркий в светодиодном освещении, я сам удивился, когда осветил, но еще не сфоткал.  А в лесу фотик убил реальные яркие цвета, и я не смог эту ситуацию никак исправить, мой «грибной» фотик рав не снимает. Я глазами вижу очень яркую желто-зеленую зелень, а фотик снимает что-то желтоватое с бледизной, как на фото №8.

Первые четыре фотки вроде поярче. А там цвет близок к реальности, или всё равно недостаточно? Можно попробовать и жпеги вытянуть ))

самая правильная цветность на фото 5 и 6 и 7, 5 и 6 сняты на белом пакете при рассеяном дневном свете без солнца, 7 — там вокруг я разложил белую бумагу, сфоткал, настроив фотик по бумаге, и переведя центр кадра на гриб, и вырезал бумагу. Но, насыщенность все равно чуть маловата. А вот разрез — там да, поколдовать можно, уменьшив синего, и уменьшив насыщенность, это съемка не белом листе бумаги при свете светодиодной фары, там есть перебор, но небольшой. Фото 1 и 2 — я правил цветовой баланс как мог, чтобы подвести к виду фоток на белом фоне, которые более-менее реальны. Но я не особо спец в этом, там один и тот же спичечный коробок оказался разного цвета (правильнее, почти идеально, на фото 2). Остальные фотки — насыщенность сильно мала. Я, к сожалению, не на столько спец, чтобы откорректировать фото с разрезом так, чтобы цвет пластинок был.

Это вот такой гриб, который снес башку процессору фотоаппарата…

Фото № 8 попробовала подкорректировать. Посмотрите, похоже?

Рядовка лиственная

Синонимы: Tricholoma frondosae, Зеленушка осиновая, Рядовка осиновая, Tricholoma equestre var populinum.

Сделали статью

+8
Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0