Татьяна (Харьков) просит распознать гриб по фото

Татьяна (Tatiana_A)
Харьков
 2017.09.05 17:09

Описание гриба:

Лиственный лес, в основном дубы. На обочине просеки. Всего два гриба, рядом, больше не было. Диаметр шляпки того, что побольше 10 см, а меньший — сросшиеся "двойняшки. Сухой, бархатистый. Запах грибной. На вкус — никакой, но я только лизнула. После мытья шляпки стали слизистые.
После разрезания мякоть медленно стала синевато-голубоватой, минут через 30 светло-голубовато-серой. Мякоть в ножке, у основания, красноватая. После отваривания всё это красноватое и синюшное ушло, цвет равномерный чуть желтоватый.

Фото:

Ответов: 3      Комментариев: 37

Условно смахивает на болет Фехтнера. Но… Я по ним не особо.

Я по ним вообще никак. Час читала про всякие болеты-боровики, сдалась. pardon

Я больше склоняюсь к Болетусу красивоножкому. У него есть сеть на ножке и диапазон цветов идёт от красного до тускло-оранжевого. Шляпа и синеющая мякоть соответствуют.

По моему это ложный боровик — очень ядовитый гриб, он чернеет на срезе

Мне ваш гриб похож на Красивоножковый Боровик. yes Боровик красивоножковый

Болет красивоножковый

Синонимы: Caloboletus calopus, Boletus calopus, Боровик красивый, Боровик несъедобный.

Оченькрасивоножковый  smile

+1

Есть одно «но»: мякоть не горькая. Совершенно. Нет даже оттенка горчинки. Лизнула сырой, не почувствовала вообще никакого вкуса. Пожевала кусочек после двухминутного отваривания. Ничего. По текстуре как моховик, и совершенно безвкусный.

Я же говорю — Фехтнера — он и голубеет именно так на срезе, и не имеет какого-то особенного вкуса и запаха, включая и горького, и безусловно съедобен.

Я вот раздумываю, не выбросить ли их. pardon Стоят отваренные в холодильнике.

Я бы не стал выкидывать!

А у меня все сомнительные грибы улетают: если успела отварить — в унитаз, если не успела — отношу обратно в лес.

Так он по вкусу (бесвкусный, а не сладковатый, а потом жутко горький) и по посинению (не местами, а равномерно в голубизну), никак не красивоножковый. Который несъедобен исключительно по вкусу, то есть яда нет. Поэтому сомнений то, если вкусно, не должно быть никаких!

У Фехтнера запах ореховый и вкус приятный… и сетка на ножке светлая. Всё может быть  wacko

У фехтнера — Smell not disctintive. Taste not disctintive. Сами переведете?

Вот-вот, «not disctintive» — это мой случай, именно.

Собственно (читать-то английские описания Вы точно умеете smile ) :

Cap up to 20 cm, convex to flat-convex, sometimes almost flat, initially dry, smooth or finely cracked, later sometimes slightly viscid, silvery grey, grey to dark gray or grayish ochraceous, sometimes with pinkish tint at the margin, not blueing when bruised. Stipe clavate or cylindrical, sometimes tapering towards the base or rooting, lemon yellow to yellow, sometimes discolouring in places to pale yellowish, sometimes with pinkish or reddish zone at the middle, at least in the upper half but most often entirely covered with fine network, stipe surface blueing when bruised. Flesh yellowish to yellowish white, in the stipe base pinkish or brownish pink, blueing predominantly in the cap when exposed to air. Tubes initially lemon yellow, then yellow, finally yellow with olivaceous tint, blueing when exposed to air. Pores concolorous, blueing when bruised. Smell not distinctive. Taste not distinctive.

IMHO, сходится совершенно все, включая даже коричнево-розовость в основании ноги, и более сильное посинение в шляпке, чем в ножке.

Источники бывают разными. Сами переведите, Google поможет  smile

Descripción macroscópica
Sección: Appendiculados. Sombrero de talla boletal media, convexo (no suele aplanarse), borde excedente. Cutícula lisa, casi brillante (pero nunca viscosa), a veces se agrieta en aréolas (borde con círculos concéntricos). Himenio con tubos y finos poros amarillo-oro (con ligeros tonos rojizos), oscurecen con la edad y azulean al tacto. Pie con fino reticulado amarillo en la parte superior y con una característica y vistosa franja rojiza, en el centro o parte inferior. Base enclavada o algo radicante. Carne amarilla, azulada bajo el himenio y rosada en la base del pie. Azulea al corte ligeramente. Olor a avellana, sabor agradable.

мой оригинал, естественно, с boletales.com. Где же еще болетовые смотреть (кроме всяких академических печатных изданий).

«Вкус приятный» — это слишком индивидуально. Вкус приятнее, чем у поролона тофу. Немного маслянистый, напоминает авокадо.

Я бы сказало приятный, я авокадо очень люблю.

Интересное голосование: три гостя «за», а вопросу ещё нет суток. wacko

Я б за Фехтнера

Посмотрим; у Фехтнера сетка на ножке светлая, гриб при разрезе не равномерно синеет и трубочки бурно меняют цвет.

Красивоножковый к сожалению давно не встречал и чётко не помню насколько он горький, но Фехтнера неоднократно собирал тут в Испании и, простите меня, это не тот.

Про «на сколько горький» красивоножковый помнить не надо, он несъедобен по этой причине, настолько он горький. И второе название у него — «Боровик несъедобный» — именно по этой причине. Причем горечь не убирается никакой обработкой.

То, что он неравномерно синеет, и трубочки меняют цвет, это, извините, как раз за него, на что я и указал — на фото автора в ноге посинение меньше, чем в шляпке, и не полное, и срез трубочек тоже синеватый.

Фехтнера на разрезе;

Красивоножковый на разрезе;

Всё-таки, как вы понимаете, только микроскоп скажет правду ????.

Микроскоп? Полное отсутствие горечи, по причине которой красивоножковый считается несъедобным (!) — то есть, не перепутаешь, его исключило на корню без всяких микроскопов!

Горечи нет, совершенно.

Грибы мы выбросили, но хочется знать, что это было, на случай, если ещё найдём.

Есть ещё момент. Про Красивоножкового:

Болет красивоножковый растет на почве с июля по октябрь в хвойных лесах в горных районах под елями, изредка в лиственных лесах.

Боровик Фехтнера:

Боровик Фехтнера встречается на известковой почве в широколиственных лесах.

У нас лиственный лес. Ближайшее хвойное в паре километров от находки, ель возле подъезда жилого дома. С трудом верится, что нам попался прям такой вот редкий случай, при общем безгрибье в лесу. pardon

Разумеется, я прочитала всё, что смогла найти про похожие грибы. Интересовал вопрос, а нет ли ядовитого, похожего на Фехтнера, без горького вкуса? В общем, как-то так.

Фехтнера — генетически родственник девичьего (придаточкового), и похож на него отчасти. Еще похож полупридаточковый, но он тоже под елями в горах. Еще полубелый близок. Еще близок боровик коренящийся, но он сильно горький (но не ядовитый). Так что, ничего ядовитого похожего нет, но есть выбор несъедобных от горечи.

Цель тут распознать грибы по макроскопическим характеристикам. Вперёд. Был бы гриб у меня дома, сделал бы под микроскопом.

Жалко что выбросили такую манну небесную. Ещё найдёте… ????

Какую «манну»? laugh Вы же считаете, что гриб несъедобен.

А вот я считаю, что «манну», я бы такое никак не выкинул! В прошлом году куда более страшные синеющие гиропорусы замариновал ;) Так их сожрали с такой скоростью, что даже сам не попробовал!

Полубелый гриб

Синонимы: Hemileccinum impolitum, Желтожебрик, Болет полубелый, Боровик жёлтый, Boletus impolitus Fr 1838, Tubiporus impolitus, Fr) P Karst 1882, Xerocomus impolitus, Fr) Quél 1888, Leccinum impolitum, Fr) Bertault 1980, Hemileccinum impolitum, Fr) Šutara 2008.

Если лиственный лес, в основном дубы и это наш Харьков, то могу предположить, что это полубелый гриб, но должен быть легкий запах карболки. Гриб съедобен, вкусен, но из-за запаха мариновать в смеси с другими грибами нежелательно. Термообработка запах не убирает.

-2

Запах абсолютно приятный, грибной.

И он не может так синеть.

Окунулся тут по случаю в изучение Боровиков. Почитал дискуссию. Думаю, это Боровик Фехтнера.

Боровик Фехтнера

Синонимы: Butyriboletus fechtneri, Болет Фехтнера, Болетус Фехтнера, Boletus fechtneri.

smile

+2
Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0