Белосвинуха трёхцветная 5 фото гриба 03.08.2017

Андрей (Андрей)
Удмуртия
 2017.08.03 08:26

Описание гриба:

В березовом лесу, запах слабый грибной, ножка внизу всегда расширена, пластинки желтоватые. Размер крупных экземпляров до 15 см.

Фото:

Гриб определён: Белосвинуха трёхцветная
Белосвинуха трёхцветная Белосвинуха трёхцветная 4.5/5 из 2

Ответов: 1      Комментариев: 8

На зеленушки похоже. Чтобы определиться, найдите маленький гриб, где шляпка только от ножки отходит, чтобы хотя бы понять, рядовка это или паутинник.

Зеленушки я видел — растут в соняках и они не такие мощные. Здесь лес березовый, иногда попадают липы и осины. Добавлю что шляпка матовая, на ощупь бархатистая — напоминает свинушку. Встречаю их не первый год и немало, никогда не замечал остатков паутинистого покрывала, хотя самые мелкие не рассматривал, если найду снова погляжу. Еще раз обращу внимание что часть ножки погруженная в почву всегда вздута как луковица. На вкус не противные, не горькие. Запах, пожалуй, можно сказать мучнистый. Смотрел и рядовки и паутинники пока ответа не нахожу.

Зеленушки растут не только в сосняках, а и в ельниках, и в смешанном березово-осиновом лесу с преобладанием берез (в моих краях одна сосна на гектар, а зеленушек навалом), и выглядят они по-разному. И вот у них низ ножки именно почти всегда вот так вздут, и часто глубоко погружен.

Мне этот гриб тоже не очень нравится как зеленушка, и как трихолома вообще, из-за того, что ни на одном экземпляре нет более темной середины, или бугорка, все таки трихоломы часто с бугорком. Паутинники в похожих расцветках есть — odorifier, elegantior, да их куча там такого плана. Но вопрос в паутине. Так что, ждем больше информации — а именно совсем молодого, маленького гриба.

Это самые молодые какие смог найти — никаких признаков паутины не увидел, зато бывают и такие огромные — до 20 см. диаметром, в ножке иногда есть полость. Попробовал узнать цвет спор — положил крупную шляпу на белый лист — наутро лист остался белым — значит споры белые.

У меня появилась версия что это белосвинуха — L. amarus, L. lepistoides или какие там еще бывают?

Похоже нашел ответ — Leucopaxillus tricolor. В сети очень мало инфы про него, но то что есть очень подходит. Хочу узнать Ваше мнение — правильно определил или нет.

При таких размерах, это явно из белосвинух.

Белосвинуха трёхцветная

Синонимы: Leucopaxillus tricolor, Clitocybe tricolor, Melanoleuca tricolor, Tricholoma tricolor.

Вот он мой гриб.

+5
Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0