Гимнопус водолюбивый 6 фото гриба 03.08.2017

Татьяна (Tatyana)
Москва
 2017.06.28 16:14

Описание гриба:

Чеховский район, в лесу великая сушь, но на чуть влажном стволе почти сгнившей березы грибы, запах еле уловимый грибной. Диаметр самого большого около 4 см. Не могу понять коллибия лесолюбивая или другой вид?

Фото:

Гриб определён: Гимнопус водолюбивый
Гимнопус водолюбивый Гимнопус водолюбивый 3/5 из 1

Ответов: 1      Комментариев: 10

белые пластинки. Коллибия сп.

С «корнем» не пробовали вытащить? Какого цвета ризоморфы?

Что-то между соломенным, ближе к  светло-, светло оранжевому. Быстрее желто-оранжевый.

В общем, если самый низ ноги с резким и заметным утолщением, то будет водолюбивая коллибия. Если без утолщения, или с плавным и незначительным, то лесолюбивая. А цвет ризоморф это уже если непонятно, что с утолщением.

Сергей, спасибо, все очень понятно. Сейчас выложу снимок, не самый удачный (не могу поймать фокус дома). Посмотрите, если не трудно.Вот ножка

Ну я бы предпочел водолюбивую, если предположить, что земля отчищена до такой степени, что не создает заметных искажений размера утолщения — тут виден конкретный клубень снизу. А если ризоморфы не белые, а как Вы описываете, то это только в плюс ей.

Кстати, я в этом году нашел огромную кучу водолюбивых в самых разных местах, а лесолюбивых относительно немного, и небольшими группами.

PS

у лесолюбивой вот так — http://www.pharmanatur.com/Mycologie/Collybia%20dryophila%205.jpg или — http://mycoweb.narod.ru/fungi/Submitted/KB/Collybia_dryophila_5_KB.jpg — просто ножка, а от нее белые ризоморфы, без клубня.

Не белые, они цвета ножки, они так сплетены между собой были, что трудно было разобрать, но эти два гриба хорошо отделились, спасибо.

Цвета ножки — точно водолюбивая. А с кулинарной точки зрения, совершенно по барабану smile

Судя по описанию, они безвкусные, но они практически все червивые, взяла только несколько штук для опознания. Сергей, ответьте, пожалуйста.

Гимнопус водолюбивый

Синонимы: Gymnopus aquosus, Коллибия водолюбивая, Collybia aquosa, Collybia dryophila var aquosa, Marasmius dryophilus var aquosus, Collybia dryophila var oedipus, Marasmius dryophilus var oedipus.

А вот насчет вкуса — ну гриб как гриб. Сыроежки более безвкусные. Подберезовики, так мало того, что безвкусные, а еще и сопливые! А эти как летний опенок примерно. Правда, ужариваются втрое по сравнению с ними. В общем, в общую кучу, если не набирается чего-то «целевого», очень даже вполне.

+5

В основании ножки гриба что-то белое — уточните, не мицелий ли это. В этом случае это коллибия лесолюбивая.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0