Псатирелла каштановая (7 фото) гриб опознан

Сергей (Сергей)
Москва
 2017.06.18 09:35

Описание гриба:

17.06.2017. Лес ель+осина. Рос вокруг взрослой осины, во мху, которым обросла корневая шейка дерева. Запаха нет. Размер самого крупного — 7 см в диаметре, 5 см в высоту (первое фото, который справа). Шляпка гигрофанная, в сыром состоянии коричневая, в подсохшем светло-бежевая. Никаких намеков на покрывало нет даже у самых маленьких, никакого, ни плотного, ни паутинистого. Мякоть в сыром состоянии водянистая, коричневая, в подсохшем — белая, не толстая, но и не тонкая. Пластинки сероватые с бежевым оттенком, с созревшими спорами — серые с бежевым оттенком. Пластинки приросшие зубцом. Ножка волокнистая, выполненная. Гриб не ломкий, не хрупкий, средне-эластичный. Споровый порошок серый с бежевым оттенком.
Гриб, в принципе, был очень-очень похож на леписты, пока не полежал на посеве спор, я сразу даже грешным делом подумал на сордиду не пофиолетовевшую, но вот цвет пластинок и спорового порошка все мои предположения развеял. Теперь даже род не знаю…

Фото:

Гриб определён: Псатирелла каштановая
Псатирелла каштановая Псатирелла каштановая 5/5 из 2

Ответов: 1      Комментариев: 3

Добавлю фоток — через несколько дней, не столь дождливых, они выглядят вот так (тогда были еще маленькие). Какие-то одноцветные со всех сторон…. Но, крепкие, плотные, не худые.

Благодаря гсп вроде нашлось, бывшая псатирелла каштановая — homophron spadiceum. Вроде есть незначительное несхождение в цвете спорового порошка, а в остальном прямо таки оно.

Только что любовался этими фотографиями в описании псатиреллы. Почему эдесь нет ответа? Хочу поставить плюс и сказать спасибо автору статьи! good  good  good  good  good

Псатирелла каштановая

Синонимы: Homophron spadiceum, Гомофрон каштановый, Psathyrella spadicea, Psathyrella sarcocephala, Drosophila spadicea, Drosophila sarcocephala, Psathyra spadicea, Psathyra sarcocephala, Psilocybe spadicea, Psilocybe sarcocephala, Pratella spadicea, Pilosace spadiceus, Agaricus spadiceus, Agaricus fuscescens, Agaricus sarcocephalus.

Расхождения в споровом порошке оказались следствием отдельных некорректных русскоязычных описаний.

+6
Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0