Сергей (Москва) просит определить гриб по фото

Сергей (Сергей)
Москва
 2017.06.12 14:07

Описание гриба:

Найден сегодня, 12 июня 2017 г. Грибок небольшой, диаметр шляпки пара сантиметров, высота гриба сантиметра 4-5. Цвет шляпки коричневатый, имеется редкий светлый налет мелкочешуйчатого характера, хорошо заметен бугорок. Пластинки приросшие, выемчатые. Много укороченных пластинок, наверное, 2/3 от общего количества. Пластинки серые с коричневым оттенком (цвет более-менее правильно передан на фото 4), широкие (относительно размеров гриба, конечно). Ножка тонкая, белая, центральная, полая, внизу видна "вата" от гифов мицелия. Следов покрывала не обнаружено (но это не значит, что его не было). Мякоть тонкая, водянистая, коричневая, без запаха. Рос в полном одиночестве под громадной ольхой, но рядом были и березы.
Меня этот грибок в тупик поставил. Даже не понимаю, в какой род лезть в поисках. Энтолома, что ли, какая то… Или псатирелла… Почему совсем одна…

Фото:

Ответов: 0      Комментариев: 5

Энталома если только собираемая, она тонкая, правда похожа.

Вот только не она, как раз. Нога совершенно не ее.

Это было предположение.

Пока я сам ее обзову как «Psathyrella microrhiza» — редкая псатирелла, растущая с весны, вполне место для нее подходит, и сама похожа. Остается вопрос, почему одна. Жаль, споры уже не соберу…

Симпатичный изящный грибок.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0