Склеротиния клубневая 1 фото гриба 07.06.2017

Мария (maria_g)
Москва
 2017.06.07 12:54

Описание гриба:

Место действия — полудикая клумба (из диких обитателей — лютики, незабудки, вездесущая сныть — это самое основное). Гриб побольше высотой максимум 1.5 см. Цвет как на снимке, примерно одинаковый со всех сторон. Ножка как будто посветлее — или просто за счёт того, что немного просвечивает. Поверхность гладкая. Росли из земли, не из деревяшки, две штуки рядышком, ещё один — очень маленький — на расстоянии в несколько сантиметров. Какая-то цибория?

Фото:

Склеротиния клубневая - Dumontinia tuberosa
Гриб определён: Склеротиния клубневая

Фото гриба Склеротиния клубневая из других вопросов:

Ответов: 1      Комментариев: 16

Похоже на циборию, но с цибориями все просто же — они не из земли растут, а из сережек — ольхи, орешника, березы, осины и т.п.

А раз клумба дикая — там ветреницы не обитало случаем? А то длинная нога наводит на мысль о склеротинии, но она паразитирует на ветренице.

Про склеротинию читала — но она покрупнее (чашечка диаметром сантиметр, а то и больше) … Эти уж очень мелкие (чашечка тянет на 5 миллиметров от силы), впору извиняться за качество снимка. На этой конкретной клумбе ветрениц нет, только лютики — и не было, во всяком случае, в обозримом прошлом. Берёзы рядом растут, так что серёжки попадаются.

Ну что сказать — копайте глубже, откапывайте, из чего они растут реально smile По любому, не из земли, а из чьих-то корней, из сережек, и т.п.

Если кроме березы там не из чего в принципе, то можно остановиться на цибории березолюбивой.

Я копала. Мне показалось, что из каких-то корней.

Тогда не цибория. Склеротиния, строматиния, да их там черт ногу сломит, целое семейство этой гнилости…

Могло и показаться. Кстати, ольховых шишечек тоже валяется предостаточно. А вот что до строматинии — если я ничего не путаю — то это интересно, потому что на этой же клумбе живет пролеска, а это луковицы.

Прилагаю картинку, чтобы не быть голословной. Копать, в сущности, и не понадобилось. Клубенёк был практически на поверхности, под мхом. Заодно в качестве импровизированной линейки — берёзовый лист.

Нашла ещё несколько штук, одну удалось аккуратно выкопать. Растёт она не из серёжки, а из маленького темно-коричневого клубенька. Поверхность у него как манная каша.

Ну это не о чем не говорит. Они все образуют склероции, из которых и растут. Поэтому и склеротиниевые. По виду, конечно, больше всего на циборию похоже. Я прочитал, что есть цибории, которые паразитируют на семенах, а не на сережках. Но в их видах так и не разобрался.

Возможна цибория аментацея.

Знакомый с микроскопом помотрел споры и сказал, что для цибории они слишком велики, зато всё отлично сходится под склеротинию/думонтинию шишковатую — разве что кроме размера. Может она быть такой мелкой?

Любой гриб может быть мельче, чем «среднее по больнице». Она очень маловероятно циборией уже по форме склероция была, у циборий его форма подражает поражаемым сережкам.

Склеротиния клубневая

Синонимы: Dumontinia tuberosa, Думонтиния клубневая, Склеротиния шишковатая, Octospora tuberosa, Hymenoscyphus tuberosus, Whetzelinia tuberosa, Peziza tuberosa, Macroscyphus tuberosus.

Радостно дам ответ.  Вот чем это оказалось. Склеротинией.

+5

А я радостно спрошу — а что с ветреницей тогда? Без нее она не растет принципиально….

Я тоже сначал удивилась. На это мне было заявлено: а она и не обязана расти посреди куртины ветреницы. Она может и на некотором расстоянии. А на «некотором расстоянии» этой самой ветреницы просто ковёр…

А, ну тогда безусловно она. Ей и кусочка корня хватит, если что. Да и насчет «некоторого расстояния», тоже верно.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0