Дальдиния концентрическая (1 фото) гриб опознан

Мария (maria_g)
Москва
 2017.04.24 15:57

Описание гриба:

Вот такая интересная штука нашлась на вывороченной с корнями берёзе (похоже на то, что дерево было живое и вполне здоровое, и засохло уже после этого), почти у самой верхушки. Размер большого гриба около 6 см в поперечнике, маленького — примерно 3 см. Гриб высохший, верхний слой местами трескается, под ним пористая поверхность . Напоминает старого знакомого — Annulohypoxylon multiforme — но пузыреобразная форма и такой размер… не знаю. Лес смешанный.

Фото:

Дальдиния концентрическая - Daldinia concentrica

Ответов: 1      Комментариев: 17

Мне он больше похож с виду на A. thouarsianum — но они там все очень похожи. И, вообще, это прошлогодний сухофрукт smile

Что сухофрукт — это я и так поняла. smile Маленький гриб был разломан в исследовательских целях. Внутри обнаружиласть слоистая структура, а сам он был сухой, и ничего не весил. Картинки A. thouarsianum видела, он вполне подходитд по размеру и форме.

Слоистая структура говорите??? Дальдиния концентрическая имеет слоистую структуру. А так как гриб бул сухой, то это прошлогодний сухофрукт.

Да, можете посмотреть фото этого гриба с интеренете и сравнить со своими находками.

И береза ей ближе к телу. A. thouarsianum — он больше дубовый.

я их в основном на грабах находил, так как у нас преобладает именно это дерево.

Но сути это не меняет.

Слоистая, концентрическая. Я даже сначала подумала — надо же, как на годичные кольца похоже!

Я бы сфотографировала эту слоистость — но он был настолько высохший, что развалился в руках. А так на дальдинию один в один похоже, спасибо!

так она тут есть, вроде как!

Во всей своей красе. ????

Я про дальдинию в целом, и на этом ресурсе smile

А можно мне тогда и ответ получить? blush

так как автор идеи дальдинии я, то и ответ за мной.

Дальдиния концентрическая

Синонимы: Daldinia concentrica, .

Вот и ответ.

Да, действительно в середине есть похожие на годичные концентрические кольца, от туда и название, кмк. Кожистые кольца разделены между собой похожими на желатин прослойками почти черного (темно-темно-темно коричневого) цвета.

Впервые, когда я нашел эти грибы, то даже не знал, не ведал, что это гриб, мне казалось, что на стволе какие-то гнезда насекомых, ведь грибов с подобной структурой не встречалось. Но правда оказалась более удивительной.

Вам, Мария, еще повезло, что в середине гриба Вы обнаружили кольца, потому что совсем сухая дальдиния внутри можно сказать пустая, при сломе гриба они превращаются в пыль в прямом смысле и понять сразу, что перед тобой, не встречая такие плодовые тела в свежем виде, практически невозможно.

 

+6

Между прочим, она и была пустая! Во всяком случае, с полостью. Но при этом были и достаточно толстые стенки с той самой концентрической слоистостью и радиальной штриховатостью.

Ну и прекрасно! Так как я находил экземпляры, которые внутри были, скажем так, пусты, или лишь с намеком на остатки «годичных колец».

Но я Вам желаю найти свежую дальдинию. Она хороша.

Верю, что в молодости она восхитительно хороша! :-)  Кстати — а есть ли шанс найти её на той же самой берёзе?

засушенную — да. Живую — не попадалось. Это, имеется в виду, повторно.

 

У меня так сложилось, что ствол, на которой был живой гриб, украли, а после — на других деревьях я находил только сухие экземпляры.

Вчера нашлось ещё несколько сушёных дальдиний, размером поменьше, 1.5-2 см в поперечнике. Одну разрезала, и она была отнюдь не пустая. :-)  Картинка прилагается.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0