Строчок гигантский (3 фото) гриб опознан

Алексей
Бобров Воронежской обласи
 2017.04.15 21:38

Описание гриба:

Лиственных лес,а близки реки Битюг Бобровского района Воронежской области,на запах — легкий запах гриба,срез на фото представлен-представлен-кремовый с белыми прожилками при надавливании цвета не меняет,шляпки светло-коричневая сморщенная,время сбора-15 апреля 2017 года

Фото:

Гриб определён: Строчок гигантский
Строчок гигантский Строчок гигантский 3/5 из 1

Ответов: 2      Комментариев: 5

Строчок гигантский

Синонимы: Gyromitra gigas, Строчок большой, Строчок исполинский.

вот ваш гриб. Насчет съедобности — сами думайте. Официально ядовит (несмотря на то, что на этом ресурсе условно-съедобен). Не официально — после пары отвариваний съедобен, но, с учетом того, что яд накапливает при росте в тепле.

+6

Интересно то, что во многих справочниках идет как условно-съедобен, в отличии от строчка обыкновенного. Но это, на сколько я понимаю, для России, так как слышал, что на территории Западной Европы эти грибы все же считаются ядовитыми, и даже при сушке яды из грибов не исчезают.

 

В западной Европе климат теплее, и поэтому они там реально ядовитые. А у нас, по крайней мере в центральных и северных регионах, они яд не накапливают (сам каждый год проверяю лет 10 уже smile ). Но, надо понимать, что они умеют быть ядовитыми от тепла.

Строчок пучковый

Синонимы: Gyromitra fastigiata, Строчок островерхий, Строчок заострённый, Discina fastigiata, Дисцина островершинная, Helvella fastigiata, устаревшее).

Что-то кажется, что это пучковый всё же.

0

Нет. У него шляпка приросла к ноге там, где срез, на первом фото, слева и справа внизу.  Пучковый в таком возрасте уже бы раскрылся, по всему кругу шляпка от ножки отошла бы.

А я вижу, что край шляпки свободный, не приросший.

Я тоже это вижу. И, если верить таким уважаемым сайтам как грибоведы и сайт Татьяны Светловой, то это явно пучковый. Там есть еще два достаточно важных признака: …»Очень редкий теплолюбивый вид — строчок пучковый отличается крупной, несколько седловидной по форме шляпкой (что и видно на втором снимке) и красноватой окраской, встречается он преимущественно в южных регионах. Как мы знаем Воронежская область достаточно теплая это центрально-черноземный район. Но опознаны уже как пучковые и гигантский строчки из Калужской и Московской области  вот ссылки: https://wikigrib.ru/raspoznavaniye-gribov-40159/ и  https://wikigrib.ru/raspoznavaniye-gribov-40097/.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Вы можете управлять подписками этого поста.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0