Опёнок зимний 5 фото гриба 13.02.2017

Сергей
с.Мариновка, Калачевского района,Волгоградской области
 2017.02.13 13:46

Описание гриба:

Грибы очень похожи на опята. Но так как в месте проживания нет леса , в основном степь, я опята никогда "в живую" не видел.У нас растут шампиньоны и иногда встречается рядовка лиловоногая (синеножка) Выросли на пне спиленного абрикосового дерева. И росли даже в первые морозы. Эти грибы, которые на фото легко отделились всей семейкой.Но на их месте выросли еще.

Фото:

Гриб определён: Опёнок зимний
Опёнок зимний Опёнок зимний 4/5 из 2

Ответов: 1      Комментариев: 10

Похоже на фламмулину.

это она и есть.

Опёнок зимний

Синонимы: Flammulina velutipes, Фламмулина, Фламмулина бархатистоножковая, Коллибия бархатистоножковая, Зимний гриб, Collybia velutipes.

пусть будет. фламмулина. Да и в первые морозы больше ничего похожего вроде не растет вообще.

+6

Простите, а в каком месяце выросли грибы?

Впервые я их заметил 4 октября. Дело в том что я решил проэкспериментировать и купил мицелий вешенки в брусочках. Оставалась пара брусочков, я решил их поместить в этот пень от абрикосового дерева. А тут на тебе — выросло видимо то, что уже давно освоило пенек))).

А вешенки-то хоть где нибудь выросли? Это я к тому, что мицелий фламмулины тоже в продаже есть (под названием «опенок зимний»), и тоже в виде брусочков (палочек). Могли и перепутать (или обмануть).

У нас было очень жаркое лето. До 40 держалась температура. Как мог, увлажнял пеньки.В тени специально разместил, в кустах смородины. Осенью, что-то начало осваивать пеньки. Но я пока не радуюсь, может эксперимент и не удался. Я еще и шампиньоны засеял))) Вообщем, в этом году уже должен быть хоть какой-то результат. По крайней мере, надежда умирает последней)))

Я к тому, что именно это и может быть результатом, если в покупке по чьей-то ошибке оказался не тот вид smile smile И это, IMHO, значительно лучше вешенки по вкусовым качествам!

PS Фламмулина начинает плодоносить, если были хорошие условия, примерно через 5 месяцев после заражения.

Но на упаковке была вешенка лимонная.А там кто знает производителя. Может и ошиблись , когда упаковывали

https://ok.ru/zelenayaperedacha/album/57155222437930/838681799722

Вот то, что вырасло на пне на этом фото — не очень похоже на мицелий, это скорее плодовые тела каких-то слизевиков, что ли, или трутовиков (не разглядеть).

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Вы можете управлять подписками этого поста.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0