Лиофиллум панцирный 9 фото гриба 28.10.2016

Михаил (McCleod)
Калининград
 2016.10.28 17:45

Описание гриба:

Растёт на поляне, рядом никакого леса нет. Почва песчаная, искусственно насыпанная около 5-7 лет назад.
Шляпка гриба немного подушковидная с сильно смещённым центром и слегка опущенными краями. Гладкая,цвет коричнего-бежеватый (по Сергею). Кожица легко снимается почти вся. Край шляпки немного не ровный. Пластинки бежевые, средней частоты, приросшие зубцом или слабо нисходящие. Края пластинок ровные. Споровый порошок предположительно белый.
Ножка короткая, толстая, сплошная, белая, бархатная или "ватная" (как будто покрыта ватой или паутиной). Ножки грибов сросшиеся между собой у корня.
Мякоть гриба белая, упругая, на срезе цвет не меняет, ватная, при резке аж скрипела, почти как пенопласт. Похожа по консистенции на дождевик.
Запах приятный, грибной, сладковатый с примесью аниса. По некоторым утверждениям похож на запах опят. Вкус слабо выраженный, чуть чуть сладковатый.
К сожалению сфотографировать и изучить гриб получилось только после того как он двое суток уже был оторван от земли и лежал на улице. Гриб будет отправлен в холодильник, на случай если понадобятся уточнения. Оригиналы фото и то что не в лезло в ограничение на 9 штук тут www.dropbox.com/sh/3fvu7c86jukxeel/AABJ7OlanJAT81nwof-BeG20a?dl=0

Фото:

Гриб определён: Лиофиллум панцирный
Лиофиллум панцирный Лиофиллум панцирный 4.67/5 из 3

Ответов: 3      Комментариев: 37

Отлично! Это довольно редкий Лиофиллум панцирный (Lyophyllum loricatum), который отличается от скученной рядовки более темным, черно-коричневым цветом шляпки, более короткой ножкой, обычно до 5-6 см (против 5-10 у скученной), и более грубой и менее вкусной мякотью. — теперь можно сделать статью!

Жаль, нету фото в природе. А можете его засунуть обратно, где он был, и сделать фотосессию, как он там рос?

На кошенном газоне завода под эстакадой газапровода? smile Я его уже расчленил. sad Да и к понедельнику гриб будет уже 5 суток как сорван.

А газоны — это наилюбимейшее место произрастания этого вида smile А если рядом газопроводы и эстакады, так вдвойне!

Я попробую в понедельник ещё поискать там.

То описание которое я нашёл не подходит моему грибу, и фото тоже не подходит. Нет волнистости края шляпки. Дайте ссылку на хорошее описание.

Смотрите у немцев, итальянцев. У нас нету нормальных описаний. Но мы его сделаем!

У нас его большинство тупо считает рядовкой скученной, видимо, поэтому, особого внимания к нему нет, да и попадается редко, я всего один раз видел.

Вот ОН еще один — wikigrib.ru/raspoznavaniye-gribov-32587/

А как по мне, то это поздняя вешенка.Мне такие пучки в лесополосе часто попадаются.А занести могли с куском зараженной древесины

Это 146% не поздняя.

Я сегодня нашёл в лесу позднюю. Это не она, и ножка не похожа и шляпка

Вёшенка осенняя

Синонимы: Panellus serotinus, Вёшенка поздняя, Вёшенка ольховая, Панеллюс поздний, Свинуха ивовая, Pleurotus serotinus.

да она это

-1

на стриженном и ухоженном газоне-то? Около эстакад и газопроводов? smile smile

Ну в жизни всякое бывает)

Но не до такой степени. Панеллюсы и вешенки никогда, никогда, не растут на газонах, полях, лугах и т.п. местах. А вот лиофиллумы — растут именно там!

Наковыряла на разных сайтах с Google-переводчиком:

Запах: нейтральный, фруктовый, сладковатый
Вкус: мягкий, приятный, сладковатый, по данным одного хорватского сайта позже горький.
Шляпка: от 4 до 12 см диаметром, вначале шаровидная, затем выпуклая, с ростом становится плосковыпуклой, чуть вдавленной или с бугорком, с морщинистым, волнистым краем, темно-коричневая, оливково-умброво-коричневая, оливково-черная, коричневая, темно-коричневая, серо-коричневая, более тёмная в середине. У молодых грибов кожица шляпки гладкая, толстая, хрящеватая, края шляпки подвернуты, может быть заметна радиальная волокнистая структура.
Мякоть: белая, под кожицей коричневатая, похожая на хрящ, твёрдая на ощупь, рвётся с хрустом, у старых грибов коричневатая, водянистая, эластичная.
Пластинки: от белого до желтоватого цвета, средней частоты, при растирании становятся бледно-охристыми (но не чернеют), широко приросшие, или приросшие зубцом, или немного низбегающие.
Ножка: длиной 4-6 (8) см, диаметром 0,5-1 (1,5) см, центральная, жёсткая, цилиндрическая, часто изогнутая, волокнистая, сверху более светлая, по литературным данным с мучнистым налётом, ниже от светло-коричневого до жёлто-коричневого цвета, часто растут из общего утолщенного пенька.
Споровый порошок: белый.

Размеры и форму спор уже не стала смотреть.

Ага, все верно, плюс еще волнистость шляпки на взрослых грибах, когда шляпка разворачивается и становится вдавленной.
Низбегающие пластинки именно для панцирной — нормально, один из явных признаков, почему не скученная, у которой слабо приросшие или свободные. И нюанс насчет ножки — если условия «естественные» — то она именно такая, 4-6 (8). А на скошенных газонах она растет именно вот такими плюшками, почти без ног.

А в утоптанном московском дворе — так я ее чуть ли не монтировкой выковыривал smile smile Вообще почти без ног выросла, как некое покрытие на плотной землею

Чудеса природы ))
А как, при таком разительно ином облике, вы признали в нем лиофиллум панцирный? ))

так вариантов нету — в московских дворах ничего другого не растет, или шампиньоны, или навозники, или лиофиллумы. Ну, не считая гифолом на пнях. Центральные грибы в куче были со всеми нужными признаками. А боковые, прям как вешенки.

https://wikigrib.ru/raspoznavaniye-gribov-23540/
Сергей, взгляните, а это он?
Под описание вроде подходит, правда, цвет как-то искажён слегка вспышкой.

ну очень вероятно, что он, а цвет такой может быть вполне, никто не запрещает, они выцветать умеют. А вот чуть низбегающие пластинки — имеются! Кстати, очень полезная находка, для статьи по нему.

На моих, на всех ножка сильно смещена от центра.

Вёшенка устричная

Синонимы: Pleurotus ostreatus, Вёшенка обыкновенная, Устричный гриб, Глыва.

вешенка устричная

+2

Вешенка никогда вообще не растет ни в поле, ни на газоне, ни в скверах, нигде в подобных местах, где нет дерева.

с подземного корня. Сегодня сам собирал. И в прошлом году тоже. С подземных корней. Все просто.

Вот такие плюшки лиофиллумов растут в каждом втором московском дворе, я специально копался, там корней никаких нет, гнилушек нет, ничего, похожего на дерево — в принципе нет! А плюшки — пять шесть плюшек посреди газона.

А, второе, у вешенок пластинки на ногу не так сходят, а плавно, медленного, до самого нуля.

тогда я подобные «лиофиллумы» вижу впервые.

Скоро описание тут вывесят… А так, да, не часто с монтажкой за грибами ходишь, чтобы их от утоптанной земли отковыривать smile smile

Лиофиллум панцирный

Синонимы: Lyophyllum loricatum, Рядовка панцирная, Agaricus loricatus, Tricholoma loricatum, Gyrophila cartilaginea.

гриб сделали, наконец-то.

+7

Я за панцирный. Очень похожий «панцирь»  нахожу регулярно осенью на насыпи рядом с небольшой локальной дорогой. Описание совпадает.

Панцирный, конечно. Согласен с Сергеем.

Это панцирный лиофиллум, по пластинам.

Вот кто, кто опять тычет минусы?
Почему опять молча?

 Минусы уже который раз без обоснования, просто тык и все. Честно говоря, не красиво. меня смущают в лиофиллуме ноги. на фото они как у вешенки, поэтому ни плюса ни минуса не ставлю, хотя склоняюсь к устричной. Мне еще хотелось бы спросить автора фото: что вы подразумеваете под словом поляна?

Вот, кстати, именно ноги у них и отличаются от вешенок принципиально:

вот вешенка — https://wikigrib.ru/img-gribs/veshenka-ustrichnaya/Pleurotus-ostreatus_02.jpg — пластинки сходят далеко и очень медленно и плавно уменьшаются.

А тут — (второе фото, третье, да любое) — они незначительно сходят, и обрываются, дальше не сходят. А это как раз и есть отличие лиофиллума от вешенки (ну, кроме, конечно, дерева и кошенного газона).

Под словом поляна я подразумеваю что на расстоянии 100 (или около того) метров нет ни одного дерева. Есть котельная, есть пожарное депо, есть трансформаторная подстанция, бетонные дороги, а между всем этим есть участки земли на которых растёт трава, вот это и есть моя поляна.

Ветка безжалостно почищена.

Уважаемые грибники! Постарайтесь вникнуть в дискуссию прежде, чем принять решение, за какой ответ голосовать.  smile

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0