Паутинник коричный 4 фото гриба 14.10.2016

Сергей (Сергей)
Москва
 2016.10.14 15:12

Описание гриба:

Замечен сегодня. Темный, смешанный лес, преобладание ели, присутствует береза, но, в основном, ель. Много мха. Росли в ряд. Шляпка гигрофанная, довольно тонкая, цвет коричневый. Пластинки также коричневые, свободные. Споровый порошок не удалось увидеть, видимо, такой же, коричневый. Ножка тонкая, волокнистая, следов покрывала никаких не обнаружил, на более молодых, тоже. Запах очень слабый, возможно, горьковатый. Под подозрением нет ничего, разве что, какие-то мелкие гебеломы, и то не знаю…

Фото:

Гриб определён: Паутинник коричный
Паутинник коричный Паутинник коричный 3/5 из 1

Ответов: 1      Комментариев: 8

Паутинник коричный

Синонимы: Cortinarius cinnamomeus, Паутинник коричневый, Паутинник тёмно-коричневый, Flammula cinnamomea, Gomphos cinnamomeus, Dermocybe cinnamomea.

Похоже на паутинник коричный — Cortinarius cinnamomeus.

+6

Возможно. По части признаков похож. К сожалению, молодых особей там не было, которые могли бы точно дать отличие от гебелом. Спасибо!

Ничего себе. А Вы оказывается в лесу бываете. Или это не Ваши фото? smile

По части Вашего вопроса — а Вы хотите съедобность или точный вид установить?

Точный вид хотел. Но, уже не хочу. Мне подтвердили коричный паутинник по посеянным потом спорам и их анализу. Ответ тут дали правильный. А я по форме шляпки и голой глянцевой ноге даже и подумать не мог на паутинники. Представлял какую-то мелкогебелому редкую.

Вы в микологии работаете?

Рядом. Я биологам, не микологам, помогал проектировать кое какое оборудование, связанное с приемом рентгеновского излучения пачкой ПЗС-матриц, микологи там соседи, в тяжелых случаях можно обратиться.

А грибы это хобби. С работой напрямую не связано никак. По работе я в глубоких недрах микроэлектроники.

У Вас фамилия случайно не Садовников? Вы мне очень напоминаете по стилю общения и по роду деятельности одного моего тезку, с которым у нас даже ДР в один день.

Нет. Совершенно нет smile Но, некий Сергей Александрович Садовников мне попадался в глубоко научных публикациях по СВЧ технике. Но, лично не знаком, даже если это он.

Отчество совпадает. Надо же, мы с ним в 2004 году вместе работали. Может и он.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0