Говорушка перевернутая (Говорушка рыже-бурая) (6 фото) гриб опознан

Денис
Саратовская обл., г. Балаково
 2016.10.07 09:38

Описание гриба:

Помогите, пожалуйста, распознать грибы. Собрали в смешанном лесу под Хвалынском (Саратовская область). Запах приятный, похож на запах опят или шампиньонов. При разрезании и надавливании сок не выделяется и цвет не меняется.

Фото:

Гриб определён: Говорушка перевёрнутая

Фото гриба Говорушка перевёрнутая из других вопросов:

Ответов: 1      Комментариев: 7

Я так думаю, что очередная говорушка перевернутая.

и да, приятный запах. Советую собирать. Хорошие грибы.

Хотя, приятный запах наводит на мысль, что, может, и не она. Попозже покопаю говорушки поподробнее.

Говорушка перевёрнутая

Синонимы: Paralepista flaccida, Говорушка рыже-бурая, Clitocybe flaccida, Omphalia flaccida, Lepista flaccida, Clitocybe infundibuliformis sensu auct, Clitocybe inversa, Omphalia inversa, Lepista inversa, Clitocybe gilva var guttatomarmorata, Clitocybe gilva var tianschanica.

самая настоящая.

+5

Да вот не факт, что настоящая. Это может быть и ворончатая (gibba), просто худоватая, по зарубежным источникам она тоже полностью подходит под описание, и вариация с такой окраской попадается. Но у перевернутой острый, резкий запах, а тут речь «как у опят или шампиньонов», его острым и резким назвать сложно, а вот у ворончатой может быть запах и ближе. Но, все это только «может быть» и догадки, поэтому не рискну определить ее как ту или эту.

кто сказал про резкий запах? Сколько собираю, такого не наблюдаю. А собираю я инверсу.

Да я сам сказал, по своим ощущениям, что он у нее острый, и довольно резкий. И с ворончатой общего у них куча, кроме, пожалуй, усредненного размера, неких, довольно условных оттенков цвета, опять-же, довольно условной «степени похожести на воронку», ну и, главное запаха. Поэтому не рискну по фото в данном случае четко сказать, она, или не она. Хотя, бурые пятна, все же, больше склоняют к инверсе (с чего и начинал), нежели к ворончатой. А вот та, другая говорушка, где речь о лисичках была, скорее будет ворончатой, чем инверсой, но, опять же, без однозначности.

возможно это и не она. но и не яд.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Вы можете управлять подписками этого поста.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0