Описание гриба: Шляпка – светлая, серовато-бежевая, выпуклая, на ощупь сухая и бархатистая. Ножка – светлая, имеет сетчатый рисунок, сверху (около шляпки) имеет практически лимонный цвет, ниже становится красновато-бурой или розоватой, но не яркой. Гименофор лимонно-жёлтый. Мякоть белая. Запах у гриба приятный, не выраженный. При повреждениях быстро синеет (за 1-2 сек), но не интенсивно: на срезе синеватая окраска проявляется очень слабо, на гименофоре при надавливании проявляется ярко. Место сбора – лиственный лес (преимущественно дубы).
Фото:
Что-то родственное моховику или козленку. В общем, хороший вкусный съедобный гриб.
А на вкус — горький?
Тоже про коренящийся подумалось.
Боровик коренящийся
Надо на вкус попробовать и все ясно стало сразу же.. У нас он больше под березами растет, иногда в дубах, полубелый в дубах. под березами не находил.
Полубелый не синеет
Для меня разница видна хорошо. Но люди часто их путают. Но я так пока хорошо не могу разобраться в паутинниках-флегмациумах.
Спасибо, друзья, гриб идентифицирован! Действительно боровик коренящийся.