Александр (Москва) просит определить гриб по фото

Александр
Москва
 2022.10.27 14:10

Описание гриба:

Так уж случилось что я никогда, до этой осени, не собирал и не ел Перелесковых Шампиньонов. Поэтому прошу подтвердить или опровергнуть — правильно ли я его опознал. Итак грибы были найдены в Московской области в разных еловых лесах дважды 11 и 22 октября. Шляпка и ножка почти белые. Пластинки розовые, у старых грибов они темнее. При повреждении желтеет, но не быстро. Срез ножки розовеет от краев к центру. При отваривании шляпка желтеет полностью очень быстро. Запах свежего гриба очень приятный анисово-ореховый. После тепловой обработки проступает сильный грибной. Отвар окрашивается в интенсивный желтый цвет. Неприятного вкуса у вареного гриба не заметил, но есть на всякий не стал. На последней фотографии разница в цвете до и после отваривания.

Фото:

Ответов: 1      Комментариев: 5

Похоже они.

Спасибо за комментарий, но хотелось бы поточнее. Ответ тех кто собирает этот гриб регулярно. Меня в первую очередь смущает желтый отвар, он вроде должен быть только у желтокожего, нет?

К сожалению, у нас шампиньоны редко попадаются. Только обыкновенные на пастбищах.

Полевой тоже немного желтеет,и перелесковый ,я за речкой тоже часто собираю,вначале тоже боялась,хоть и запах приятный был,и конец ножки сильно не желтел,я даже желтокожий видела,он прямо в руках реально желтеет на глазах при жмяканье,так ,что вода желтоватая норм,самое главное запах и срез у самого корня, чтобы не желтел смотрите,у нас столько видов разных растёт,что сложно определить,вроде у полевого двухслойное кольцо,а у перелескового одинарное

Благодарю.

 

Шампиньон перелесковый

Синонимы: Agaricus sylvicola, Шампиньон тонкий, Agaricus silvicolae-similis.

У меня также отвар интенсивно желтел!

+2
Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Вы можете управлять подписками этого поста.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0