Юлия Елецкая (Никополь) просит определить гриб на фото

Юлия Елецкая (Yuliya77)
Никополь
 2022.10.06 15:25

Описание гриба:

Гриб пластинчатый, растет семьями. Собирали в начале октября. Запах грибной с фруктовыми нотками. Шляпка бежевая , не однотонная, с ржавыми пятнами, матовая. Чем моложе гриб, тем меньше пятен на шляпке.Диаметр шляпки не ровный до 8 см, края подвергнуты . Пластинки почти в цвет шляпки, заходят на ножку. Ножка со шляпкой образует, как бы единое целое и совсем не отделяется от шляпки.
Ножка светло- бежевая, почти белая, плотная, с ещё более светлой мякотью.На разрезе цвет не меняет, диаметром 1- 2,5 см. Кольцо отсутствует совсем.

Фото:

Ответов: 1      Комментариев: 2

Посмотрите Clitopilus geminus.

Спасибо. Похоже что это он. Тем более что собирали его в Италии. Похоже что в восточной части Европы этот гриб не встречается, так как нашла статьи про него только на языках западной Европы. Не совсем понятно, его можно употреблять в пищу или нет? Пишут разное.

Ивишень однородный

Синонимы: Clitopilus geminus, Подвишень двойственный, Вишняк двоякий, Серопластинник усечённый, Клитопилус двойной, Hypophyllum geminum Paulet 1793, Agaricus geminus, Paulet) Fr 1838, Tricholoma geminum, Paulet) Sacc 1887, Rhodocybe gemina, Paulet) Kuyper & Noordel 1987.

smile

+3
Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0