Виталий (Московская область) просит распознать что за гриб

Виталий (@GPSgrib)
Московская область
 2022.09.02 15:54

Описание гриба:

Это чешуйчатка? Если да, то какая? Грибки очень молодые, а пластинки у всех тёмные, даже у микроскопических. Росли большой семьёй на гниющем бревне в три пучка. Срастаются даже шляпками. Ножка грубая и резиновая, режется с трудом. Запах очень сильный и приятный, сладковатый и густой — хочется съесть )

Фото:

Ответов: 1      Комментариев: 5

На мой взгляд чешуйчатка чешуйчатовидная

Посмотрел фото, которые здесь выкладывают: у всех Чешуйчатовидных пластинки светлые, а у моей — тёмно-коричневые, даже у микроскопических молодых грибочков.

Грибы на фото маленькие, но не молодые. Такое впечатление, что они остановились в развитии и состарились на корню. Хорошо видно на 1 и 2 фото: шляпка сморщилась, ножка усохла.

У молодых чешуйчаток (обыкновенной и чешуйчатовидной) ножка режется с небольшим усилием, и только у самого основания она как бы одревесневшая.

На фото нет самых мелких грибов, которые размером меньше ногтя, но поверьте, что пластинки у них не белые. Возможно, эти грибы засохли, т.к. была длительная засуха. Часть из них заплесневела и начала гнить. Могли эти неблагоприятные погодные условия изменить цвет пластинок у всех грибов? Как по мне, это Чешуйчатка Обыкновенная, но цвет пластинок явно не соответствует. Из-за этого пришлось выбрасывать sad

 

Гриб грубый и резиновый как в ножке, так и в шляпке. Очень сложно было разрезать.

Могли эти неблагоприятные погодные условия изменить цвет пластинок у всех грибов?

Они просто постарели. Даже те, которые совсем маленькие.

Кушать такие грибы нельзя.

Часть из них заплесневела и начала гнить.

Вот именно.

Чешуйчатка чешуйчатовидная

Синонимы: Pholiota squarrosoides, Agaricus squarrosoides, Hypodendrum squarrosoides, Dryophila ochropallida, Pholiota romagnesiana.

…. 

+1
Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0