Опёнок осенний 4 фото гриба 22.09.2021

Мушик (infopres)
Клавдиево-Тарасово
 2021.09.22 23:35

Описание гриба:

Старый выкорчеванный пень в дубово-сосновом лесу.
Полесье, Киевская обл, Украина.

Фото:

Гриб определён: Опёнок осенний
Опёнок осенний Опёнок осенний 5/5 из 1

Ответов: 1      Комментариев: 6

Тут у вас несколько видов грибов.

По правилам Определителя 1 вопрос — 1 вид.

Последнюю фотографию нужно удалить, чтобы соблюсти правила.

 

Вы меня простите, не обиды ради, но — в данном случае вот это буквальное чтение правила, на сугубо мой взгляд, выглядит мягко говоря странно. Последнее фото — показано общий план места произростания гриба. Из всего поста очевидно, какой гриб подразумевает определения — 4 фото более или менее крупным планом сугубо целевой группы. А так на пнях, валеже, бывает, прям бок о бок растут несколько грибов, буквально нога к ноге — и что ж, если я их не захочу ломать (а я ради только фотоопределения не очень склонен это делать, биоценоз, красота, все дела), то и не смогу выставить, если не выходит исключить попадания в кадр? Не очень понимаю, для меня это лишено логики…

Не очень понимаю, для меня это лишено логики…

Логика есть всегда. И если она не очевидна, то это не значит, что её нет.

Мушик, я не знаю, насколько Вы близки к сфере интернета, сайтостроения и поисковой выдачи. Поэтому мне не совсем понятно, насколько подробно надо объяснять. Но я попробую.

1. Сайт Викигриб давно и прочно удерживает лидирующие позиции в выдаче основными поисковиками (Гугл и Яндекс). Но это произошло не само, это результат кропотливой многолетней работы всей команды, от администратора и модераторов, до сознательных пользователей, которые следят за выполнением правил, пользователей, которым тоже небезразлична судьба сайта.

2. Такие высокие позиции в поисковиках были получены, в числе прочего, и тем, что в выдаче большая достоверность поиска по картинкам. То есть, человек вбивает в поиск «опёнок осенний» — картинки, и ему именно осенних опят и показывают.

3. Все картинки (фото) обязательно должны быть подписаны (иначе как бы тот же Гугл или пресловутая Алиса научились их различать???) — это давнишнее требование к веб-мастерам, страницы с непрописанными альтами не проходят валидацию уже лет не-помню-сколько, точно больше 15.

4. Здесь, на ВикиГриб, все фото, разумеется, подписаны. Во многих случаях — автоматически. Так, например, для фото из этого вопроса прописан

alt="Гриб из Клавдиево-Тарасово"

Как только гриб будет определён, у вопроса автоматически сменится заголовок, это будет уже не

Мушик (Клавдиево-Тарасово) просит распознать гриб по фото

а

Опёнок осенний 5 фото гриба (дата)

И так же автоматически изменится подпись у картинок, это будет

alt="Опёнок осенний - Armillaria mellea; Armillaria borealis"

Надеюсь, пока понятно?

Таким образом, Ваше последнее фото, где крупным планом отнюдь не осенний опёнок, попадёт в выдачу как опёнок. Фото отдельно, само по себе, без всей этой дискуссии, без Ваших пояснений про «общий план».

А вот теперь скажите мне: зачем нам портить себе рейтинги в поисковой выдаче, подрывать релевантность и в конечном итоге терять посетителей, только потому, что отдельный пользователь не желает учитывать простые и понятные правила «Определителя»: 1 вопрос = 1 вид грибов. Точка.

Обычно я просто удаляю спорные фото или вообще вопрос целиком.

Но у Вас хорошие фото, поэтому вот подробно расписала, чтобы в будущем эта тема не поднималась.

Татьяна, благодарю за потраченные на подробные разъяснения время и усилия. Ну, если дело обстоит так и речь/ценность каждой отдельно взятой картинке, понятно… Я полагал и рассматривал с той стороны, что «миссия» — первостепенно разобраться в грибах, место произростания важная часть этого процесса.Удалите, плиз, 5е фото, я сам уже не могу редактировать вопрос.Замечу, что я не «не желаю учитывать правила», а просто не понимал, насколько буквально они трактуются.

Я полагал и рассматривал с той стороны, что «миссия» — первостепенно разобраться в грибах, место произростания важная часть этого процесса

Да, важная, но это можно рассказать на словах. Тут часто заливают ещё и не такое, а вообще какие-то «общие» фото, с пейзажами, я их потом удаляю.

Удалите, плиз, 5е фото, я сам уже не могу редактировать вопрос.Замечу, что я не «не желаю учитывать правила», а просто не понимал, насколько буквально они трактуются.

Да, хорошо, спасибо. Удаляю.

Опёнок осенний

Синонимы: Armillaria mellea; Armillaria borealis, Опёнок настоящий.

wink

+6

Дамы и господа, может, доголосуем этих роскошных опят? angel

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0