Евгений (Санкт-Петербург) просит определить что за гриб

Евгений (Polaynok)
Санкт-Петербург
 2021.09.12 20:49

Описание гриба:

Найден: cтарый Ельник за Левашево (Лен. область)

Ножка при срезе потемнена, кольцо вокруг ножки свободно гуляет вверх-вниз, мякоть не меняет цвет на срезе. На последнем фото — более похожий цвет, сероватые они(последняя фото без вспышки)

Фото:

Ответов: 1      Комментариев: 19

зонтик краснеющий, возможно. Зонтик краснеющий

краснеющий должен краснеть на срезе? В лен. области уже который раз такие нахожу, но почти нигде нет описания про них.. не пробовали ни разу

Да я в зонтиках не очень разбираюсь. Надо у Katya20 консультироваться pardon

позовите ее пожалуйста)

Хлорофиллум Оливье

Синонимы: Chlorophyllum olivieri, Зонтик Оливье, Lepiota olivieri, Macrolepiota rachodes var olivieri, Macrolepiota olivieri.

wink срез становится скорее рыжим, а не красным, потом может и потемнеть. Разрежьте гриб вдоль ножки — посмотрите как меняется цвет.

+4

только что разрезал, ножка полая внутри, цвет мякоти ближе к белому с прослойками у губки, пока цвет не меняется. фото добавил в стартпост

А длина ножки меньше чем диаметр шляпки?

я у корня срезал: да, короче чем диаметр шляпки

тогда, скорее всего краснеющий

на этот видео Хлорофиллум Оливье https://www.youtube.com/watch?v=2zCk0UP5pzk , похож вроде на мой, только у него краснеет на срезе, а у меня чуть бежевый

Чем старше и суше гриб, тем менее явственно покраснение. На фото покраснение видно. Более явно проявляется, если разрезать ножку прямо под шляпкой, делать горизонтальный срез.

Здесь, на ВикиГриб, все три статьи по «краснеющим» зонтикам вполне актуальны. Почитайте. https://wikigrib.ru/hlorofillum-olive/ и ссылки на похожие виды в блоке «Сходные виды».

И ещё, Евгений (Polaynok), фотографий много, но они всё какие-то невнятные. pardon Прочтите, когда будет время и настроение: https://wikigrib.ru/kak-pravilno-fotografirovat-griby-dlya-opredeleniya/

Благодарю за подробное разъяснение! У меня просто на смартфон мыльницу фотка сделана. А так я фонариком хорошим посветил и сфоткал (сейчас прикретил две новых фотки) и видео посмотрел — https://www.youtube.com/watch?v=2zCk0UP5pzk там у автора гриб немного розовеет, а у меня можно сказать что только бежевеют слегка, видимо из за старости грибов.

Посмотрите новые фотки пожалуйста, со светом фонарика светодиодного)

и еще вопрос, автор в видео говорит что xлорофиллумы бывают галлюциногенные и ядовитые, у нас такие не растут? надеюсь у меня условно съедобные?)

и еще вопрос, автор в видео говорит что xлорофиллумы бывают галлюциногенные и ядовитые, у нас такие не растут?

Он же говорит, что не растут.

И да, у него там вставлено фото, подписанное как Chlorophyllum brunneum, с таким явным двойным кольцом… что это почти наверняка НЕ brunneum.

А здесь у него Chlorophyllum brunneum?

«Двухслойное кольцо» — точно не brunneum. Во всяком случае, те источники, которым я доверяю, категоричны: у brunneum кольцо одинарное. И тонкое. А на видео довольно плотное, лохматое, двойное кольцо. дальше смотреть не стала. Три минуты жизни… ради чего? Ничего не имею против автора видео, но сомневаюсь, что этот вид растёт в Воронеже.

Читали? https://wikigrib.ru/hlorofillum-tyomno-buryj/ Это моя статья, за основу взята информация с mushroomexpert.com.

Спросила у автора видео, как он идентифицировал Chlorophyllum brunneum. Получила довольно невнятный ответ, что «по чешуйкам». Ещё один мой коммент, где я дала ссылку, видимо, ушёл на модерацию. Ну и Бог с ним… на видео — НЕ Chlorophyllum brunneum, там просто краснеющий. Автор видео, к сожалению, сильно «плавает» в вопросе. pardon

скажите, а что по запаху у гриба?

Запах не слишком проявлен, но приятный, а вот вкус отменный!) поджарили в кляре и съели, первый раз пробовали зонтики)

как самочувстие?))

хорошее, 20 часов с тех пор прошло good

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0