Чешуйчатка чешуйчатовидная 7 фото гриба 27.08.2021

max812 (max812)
Санкт-Петербург
 2021.08.27 15:02

Описание гриба:

Смешанный лес. Росли рядом на стоящей и поваленной березах. Запах приятный грибной, вкус тоже. Шляпки «липкие» между чешуйками. Является ли «липкость» шляпки достаточным признаком отличия съедобной Чешуйчатки чешуйчатовидной от несъедобной Чешуйчатки обыкновенной? Надеюсь, что нашёл съедобный гриб. Что скажут эксперты?

Фото:

Чешуйчатка чешуйчатовидная Чешуйчатка чешуйчатовидная 5/5 из 8

Ответов: 1      Комментариев: 2

«липкость» является необходимым, но не достаточным признаком. Различают еще по сезону, чешуйчатовидная появляется и плодоносит раньше, чем обыкновенная и по месту произрастания — чешуйчатовидная реже встречается у основания деревьев и их группы меньше по численности, да и сами грибы мельче и имеют более светлую окраску.

Однако все эти признаки пересекаются, и точку в определении может поставить только микроскоп.

Ваши грибы, я думаю, чешуйчатка чешуйчатовидная. Могу, конечно, заблуждаться. Если добавите ответ, проголосую за ч.чешучатовидную

Является ли «липкость» шляпки достаточным признаком отличия съедобной Чешуйчатки чешуйчатовидной от несъедобной Чешуйчатки обыкновенной?

Увы, нет.

Весь комплекс макропризнаков, по которым их можно отличить, расписан в статье в первом абзаце. Но это всё очень неточно.

И насчёт съедобности/НЕсъедобности — тоже спорный вопрос.

Поддержу чешуйчатовидную.

Чешуйчатка чешуйчатовидная

Синонимы: Pholiota squarrosoides, Agaricus squarrosoides, Hypodendrum squarrosoides, Dryophila ochropallida, Pholiota romagnesiana.

Ставлю на голосование

+9
Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0