Александр (Ялта) просит определить гриб на фото

Александр
Ялта
 2021.03.01 15:44

Описание гриба:

Грибы найдены 11 февраля в Крыму в районе Ялты на большой травянистой поляне рядом с лиственным лесом. Росли длинным рядом и было их штук 20-25. И большие, и совсем еще маленькие, то есть грибы свежие и растут в зимнее время. Запах обычный, не горчат. В этот же день в другом лесу, уже с преобладанием сосен, но тоже на открытой солнечной полянке нашли похожие по виду грибы (последние 3 фото). Что это за зимние грибы?

Фото:

Ответов: 0      Комментариев: 3

Посмотрите еще в энтоломах. Вероятно, энтолома весенняя (Entoloma vernum), но похожи также на E. sericeum и некоторые другие. Есть риск перепутать с ядовитым грибом. Может, здесь и не один вид. 

Спасибо за предложенные версии. Я сам тоже склоняюсь к энтоломе шелковистой (E. sericeum). Шляпки грибов действительно были шелковистые, приятные на ощупь. Запах у грибов тоже был достаточно приятный. Окраска чисто коричневых оттенков, без примеси серых тонов. И место произрастания типичное для э. шелковистой — травянистая поляна в обоих случаях, деревья росли на удалении 15-20 метров. Хотя и на энтолому весеннюю они тоже похожи.

Я не знал, что это за грибы, есть их не собирался, но из интереса (все-таки февраль месяц, лес не изобилует разнообразием грибов) принес домой и начал искать похожие грибы на сайте Викигриб. Когда увидел энтолому весеннюю, сказал себе — очень похожа на мои грибки. А дойдя до энтоломы шелковистой, подумал, что это один к одному мои грибы. Фото ну очень похожи на мои. И описание гриба. Чтобы убедиться, что это действительно одна из энтолом, положил отрезанные шляпки на лист бумаги. Не могу сказать. что споровый отпечаток получился чисто розовый, но явно с розовым оттенком. 

А вот какая из двух энтолом выросла в феврале? Для первой слишком рано, для второй слишком поздно. Хотя нужно сделать поправку на мягкий климат Крыма. В первой половине февраля у нас было  тепло, доходило до + 15 в тени, на солнце еще больше. Так что и ядовитая весенняя энтоломка могла выскочить, и съедобная шелковистая так сильно задержаться.

 

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Вы можете управлять подписками этого поста.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0