Паутинник щёлочелюбивый 2 фото гриба 25.10.2020

Алена
Нион
 2020.10.25 19:20

Описание гриба:

Гриб желтого цвета, пластинчатая коричневая шляпка, ровная ножка с утолщением у основания. Запах слабый грибной. Плотная ножка не меняет жёлтый цвет при разрезании и сдавливании. Собран в лиственном лесу. Помогите пожалуйста определиться с классификацией.

Фото:

Гриб определён: Паутинник щёлочелюбивый
Паутинник щёлочелюбивый Паутинник щёлочелюбивый 5/5 из 1

Ответов: 2      Комментариев: 4

Белопаутинник луковичный

Синонимы: Leucocortinarius bulbiger, Белопаутинник клубненосный.

Сдаётся мне, что не лиственный, а смешанный, и была там или ель или сосна рядом.

0

Спасибо за ваш ответ. Да ели в лесу встречались. Но гриб явно желтый, а не белый. И шляпка сверху очень слизкая, как у масленка, так что сомнения остаются.

скорее всего Ваш гриб, учитывая район произрастания, паутинник щелочелюбивый (Cortinarius alcalinophilus)

Описание вида

Плодовое тело среднего размера, состоит из ножки и шляпки с пластинчатым гименофором. Шляпка диаметром 6—10 см, молодая — полукруглая, выпуклая с завернутым внутрь ровным краем, взрослая — плоская или слегка вдавленная. Окраска оранжево- или охристо-желтая, иногда с легким оливковым оттенком; середина шляпки с орехово-коричневыми плоскими чешуйками, край — гладкий, более светлый и яркий. Поверхность шляпки неясно вросше волокнистая, клейкая. Паутинистое частное покрывало желтоватое. Пластинки приросшие выемкой с зубцом, соломенно-желтые или светло-желто-кофейные. Ножка 4—7 x 1,5—2,5 см, в основании с резко отграниченной бульбой; желтоватая, светло- или желто-охристая. Мякоть желтоватая в шляпке и более яркая в основании ножки, особого запаха и вкуса не имеет, от щелочи быстро розовеет. Споры миндалевидные, бородавчатые, 13—14,5 x 8—9 мкм [1, 2].

 

Распространение

Редкий и малоизвестный вид широколиственных лесов Европы и Средиземноморья [3]. Сведений о распространении в России крайне мало; известен только из Тульской области (Ленинский район).

Красная книга Тульской области

Николай, спасибо за ответ.

По описанию все сходится. Сейчас буду искать инфу, сьедобный ли.

 

 

Паутинник щёлочелюбивый

Синонимы: Cortinarius alcalinophilus, Cortinarius fulmineus, Fr) Fr s Moser 1838, Cortinarius majusculus Kühner 1955, Cortinarius fulgentissimus Reumaux 2003, Cortinarius fulgidus Reumaux & Ramm 2003, Cortinarius mirus Bidaud & Eyssart 2003, Cortinarius xanthophylloides Reumaux 2004.

+5

А кто может сказать чем полезен этот гриб? есть ои лекарственные свойства? в интернете ничего нет..

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Вы можете управлять подписками этого поста.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0