Вано (Гомель) просит распознать гриб на фото

Вано (Vano)
Гомель
 2020.09.19 17:28

Описание гриба:

Окраина дач, овраг, березы. Партерный или серо-розовый мухомор? И в чем между ними разница?

Фото:

Ответов: 1      Комментариев: 13

Мухомор пантерный

Синонимы: Amanita pantherina, Мухомор серый.

wink

Мякоть белая, с неприятным запахом, на изломе не краснеет. Ядовит.

В отличие от него серо-розовый мухомор на изломе краснеет, является условно-съедобным грибом, особого аромата не источает.

+2

То есть везде,шляпка,ножка, где есть розоватость- серо- розовый!?

У серо-розового мякоть белая, мясистая или тонко-мясистая, со слабоватым вкусом, без особого запаха. При повреждении постепенно окрашивается сначала в светло-розовый, затем в характерный интенсивный винно-розовый цвет.

Источник: https://wikigrib.ru/muxomor-sero-rozovyj/

У него еще юбочка в ярко выраженных параллельных полосках. У смертельно-ядовитых мухоморов таких полосок нет.

Хотите сказать, что эти полоски ярко выражены? И комент был в виде дополнения, которое озвучил Amator. Корректнее и в полном объеме будет вот так:

У серо-розового мякоть белая, мясистая или тонко-мясистая, со слабоватым вкусом, без особого запаха. При повреждении постепенно окрашивается сначала в светло-розовый, затем в характерный интенсивный винно-розовый. Серовато-розовая кутикула с сероватыми точками. На ножке имеется характерная небольшая юбочка с ярко выраженными параллельными полосками. Совокупность данных признаков исключает смертельно-ядовитые виды мухоморов.

Хотите сказать, что на фото полосок нет???

Есть. Но не столь выраженные и видны у одного экземпляра. То есть подставлять нетипичную внешность вида в виде фото не слишком профессионально. Такие же невыраженные я замечал у пантерников.

Пересмотрите мои грибы из секции м. серо-розовых либо могу с нахдкой этого года создать вопрос. Вы просто сравните со своей БП и увидите на сколько у МСР более ярко выраженная параллельная рубчатость на юбке.

Выше вы утверждали, что «у смертельно-ядовитых мухоморов таких полосок нет». Я вам показываю фото, опровергающее ваше утверждение. Что вы пытаетесь сейчас доказать?

Но не столь выраженные и видны у одного экземпляра.

Вам ещё показать примеры? Их уйма.

Пересмотрите мои грибы из секции м. серо-розовых либо могу с нахдкой этого года создать вопрос.

Не надо пол любому чиху отправлять собеседников пересматривать ваши находки и создавать вопросы.

Таких ярко выраженных нет. Так устроит? Почему не хотим посоревноваться у кого рубчатость юбки ярче выражена? Я создаю вопрос с единственным сфотографированным в этом году МСР, вы подставляете свои БП, раз так хотите доказать мою неправоту. У вас ведь будет больше шансов, целая сеть фотографий БП.

 

Виталий, мы не на базаре, и это не торги. Ваше первое утверждение о том, что у смертельно-ядовитых мухоморов на юбке нет полосок, может очень дорого кому-то обойтись. Моя ссылка должна была бы заставить вас призадуматься, но вместо этого вы начали препираться со мной.

Почему не хотим посоревноваться у кого рубчатость юбки ярче выражена?

Я вам так просто напомню, что Распознаватель не предназначен для соревнований и выяснения отношений, а создание вопросов с заведомо известными видами, тем более от вас, вы ж Эксперт, может расцениваться как набитие рейтинга. И ещё напомню, что у вас испытательный срок и один серьёзный страйк, а на некоторые мелочи мы просто закрыли глаза, но можем и вспомнить, если что.

Если хотите, можете создать отчёт-сравнение. Пользы будет гораздо больше, чем от вашего миллиарда вопросов.

Таких ярко выраженных нет. Так устроит?

Нет. Вы безапелляционно заявили, что полосок нет.

Виталий, половина новичков считает Вас крутым экспертом. Вот только не хватало, чтобы кто-то наелся бледной поганки, начитавшись утверждений в стиле

У смертельно-ядовитых мухоморов таких полосок нет.

И вот это:

Однако я же не отрицаю, что изредка некие неярковыраженные полоски на юбке у БП бывают.

Что за отсебятина? Какое «изредка», какие «неявновыраженные»? Пойдите, почитайте: http://www.amanitaceae.org/?Amanita%20phalloides

Авторитетнее источника по аманитовым я не знаю.

The ring is in the upper part of the stem, membranous, up to 30± mm from the stem to its edge, white to pale yellow with fine radial striations on the upper side, somewhat felted and ranging from white to containing one or more of the cap colors (which may be in irregular patterns) on the under side.

partial veil superior, membranous, up to 30± mm wide, above white to pale yellow with fine radial striations (10× lens), below somewhat felted (10× lens), ranging from white to concolorous with pileus including uneven pigmentation

Гугл-переводчик в помощь.

И если хотите продолжать спор — предъявите авторитетный источник, где было бы сказано, что кольцо у БП бывает рубчатым лишь «изредка» и «неявно».

Марина_К, прошу перечитать мой комент в виде эпитеза к отличительным свойствам МСР от Amatora. Пожалуйста не переиначивайте мое изложение в виде дополнения по совокупности признакам:

У серо-розового мякоть белая, мясистая или тонко-мясистая, со слабоватым вкусом, без особого запаха. При повреждении постепенно окрашивается сначала в светло-розовый, затем в характерный интенсивный винно-розовый.

У него еще юбочка в ярко выраженных параллельных полосках. У смертельно-ядовитых мухоморов таких полосок нет. 

То есть таких ярко выраженных параллельных полосок, как у МСР, у смертельно ядовитых мухоморов нет. Однако я же не отрицаю, что изредка некие неярковыраженные полоски на юбке у БП бывают.

Но если вы считаете, что я неправ или создаю некое непонятное нарушение, то прошу вас, как модератора, удалить всю нашу дискуссию, начиная от:

У него еще юбочка в ярко выраженных параллельных полосках.

Ибо я согласен, что не каждый сможет отличить МСР от смертельно-ядовитых видов по указанной совокупности признаков, включая эти полосочки.

 

 

 

 

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0