Зульфия (Волжский Волгоградской обл.) просит распознать гриб на фото

Зульфия (Ponchitokot)
Волжский Волгоградской обл.
 2020.09.08 13:34

Описание гриба:

Грибы найдены в Иловлинском районе Волгоградской области. Место сбора — сосновый бор. Грибы росли под слоем хвои. Гриб белый, с неровной шляпкой, слегка волнистой. У более молодого гриба шляпка округло-выпуклая. У более взрослого — более воронкообразная, как у груздей, плюс в цвете шляпки появился легкий серовато-лиловато-дымчатый оттенок.

Гриб с толстой ножкой, внутри которой небольшая полость. Пластинки частые, белые, с легким кремовым оттенком. Запах — типично рядовочный, как у тополевой рядовки.

На изломе гриб чернеет спустя примерно час. Положила в воду ради интереса — за ночь вода приобрела рыжий оттенок, даже, наверное, ржавый.

Фото:

Ответов: 3      Комментариев: 5

Подгруздок белый

Синонимы: Russula delica, Сухарь, Сухой груздь, Сыроежка превосходная, Сыроежка приятная.

wink

Цитата: «Иногда такой гриб называется «Сухой груздь», «Сухарь». Этот от того, что он, как две капли воды, похож на груздь обыкновенный, но в отличие от него  имеет только сухую шляпку.»

Вот еще фото

Подгруздок белый

Источник: https://wikigrib.ru/podgruzdok-belyj/

-3

Нет же, даже близко не родня. Подгруздок белый — это большая сыроежка. Он не чернеет в местах повреждения. И если его вымачивать, то вода не приобретает ржавой окраски. Пластинки у моего гриба частые — как у рядовки тополевой, запах тоже типично рядовочный. Я об этом писала. Описание достаточно подробное, посмотрите.

И, да, он не похож на груздь как две капли воды. Он похож на тополевую рядовку, только этот гриб белого цвета. И тополевка не чернеет в местах повреждения, а этот — чернеет.

 

Подозреваю, что это какая-то рядовка, но какая? Товарищи эксперты, you are welcome. Помощи прошу! Нужны ваши версии, сама не справляюсь.

Вы уверены, что у вас один вид грибов?

Конечно. Они росли в сантиметре друг от друга — один более молодой, другой более старый. Оба пахнут одинаково — четко по-рядовочному, оба на изломе одинаково чернеют.

Рядовка голубиная

Синонимы: Tricholoma columbetta, Рядовка сизоватая.

Мб она, просто наш эксперт по рядовкам сейчас в отъезде

-1

У меня была такая мысль. Но разве голубиная рядовка чернеет на изломе? Она розовеет. А эти грибы прям почернели.

Кроме того, она растет в смешанных лесах, рядом с дубами и березами любит. А тут чисто сосновый бор. Грибы росли прямо под хвоей — я случайно бугорок раскопала.

И еще момент: у рядовок голубиных оттенки рыжевато-кремового, а тут — серовато-лиловатого.

Подгруздок чернеющий

Синонимы: Russula nigricans, Сыроежка чернеющая.

Может, он?

+1
Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0