Зонтик краснеющий 7 фото гриба 27.07.2020

Виталий (Yuggoth)
Ставрополь
 2020.07.27 22:25

Описание гриба:

Грибы собраны в октябре в лиственном лесу. На срезе быстро становится оранжевым, потом коричневым. Съемка выполнялась при ярком дневном свете, в реальности грибы могут быть чуть темнее, чем на фото. Кольцо подвижное, но сидит на ножке довольно плотно. Ножка коричневая, гладкая, её неровности, видимые на фото это следы деятельности лесных обитателей.

Узнал из другого вопроса о грибе Хлорофиллум тёмно-бурый и задумался, не их ли я собирал и ел. Считал, что это у меня Зонтик краснеющий. Тёмно-бурый в одних источниках указан как хороший съедобный, в других как возможно ядовитый, где-то даже как галлюциногенный, хочется разобраться. После употребления данных грибов никаких необычных последствий не ощутил.

Фото:

Гриб определён: Зонтик краснеющий

Фото гриба Зонтик краснеющий из других вопросов:

Ответов: 1      Комментариев: 3

Зонтик краснеющий

Синонимы: Chlorophyllum rhacodes, Зонтик лохматый, Курятник, Lepiota rhacodes, Macrolepiota rhacodes, Lepiota rachodes, Macrolepiota rachodes, Chlorophyllum rachodes.

Зонтик

+5

Вполне может быть Хлорофиллум тёмно-бурый. Вообще до недавнего времени он и зонтик краснеющий являлись одним видом : Chlorophyllum rhacodes. Но генетика развела грибы на два самостоятельных видов.

Если у вас явно краснеет срез на ножке(а не темно-буреет), то с большой вероятностью отнесу ваши находки к виду зонтик краснеющий.

Еще замечен рост вида Хлорофиллум тёмно-бурый в теплицах, на огородах, на богатых и удобренных органикой почвах,, вдали от лесов.  А вот зонтик краснеющий житель лесов и опушек.

Так что я за зонтик краснеющий.

Знаете что за гриб?
+ Добавить ответ +
Комментарий:

Не хотите каждый раз вводить имя и email? - зарегистрируйтесь.


Вы можете также подписаться без оставления комментария.

Помогите распознать другие грибы:

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0

Ответов: 0